АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Пчеловодам о содержании пчел на своих приусадебных участках

14 марта 2020 г.

У каждого пчеловода должен быть оформлен ветеринарный паспорт пасеки установленного образца, который выдает ветеринарная служба района. Ежегодно после выставки пчелосемей в весенний период следует проводить лабораторные исследования подмора пчел на такие заболевания, как аспергилез, ворратоз, американский гнилец, европейский гнилец. В осенний же период с профилактической целью стоит провести обработку против ворротоза. Не нужно забывать, что при реализации любых продуктов пчеловодства, необходимо оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на каждую реализуемую партию после лабораторного исследования.

Особое внимание к содержанию пчел в районе/городе должны уделять и руководители сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, которые минимум за 3 дня до обработки пестицидами, ядохимикатами, должны оповестить пчеловодов об предстоящей обработке, а пчеловоды в свою очередь обеспечить содержание пчел во время обработки в закрытых ульях с необходимым запасом воды.

По мнению бывалых пчеловодов, в настоящее время может складываться следующая практика обработки полей пестицидами и агрохимикатами. Руководители организаций и хозяйств запрашивают у администраций муниципальных районов и городских округов либо же у ветеринарных специалистов сведения о количестве зарегистрированных пасек в радиусе 5-7 км от обрабатываемой территории и в случае отсутствия зарегистрированных пасек, они проводят обработку полей без предупреждения пчеловодов, что и ведет к массовой гибели «незарегистрированных пчел».

В связи с этим ветеринарная служба региона настоятельно рекомендует не игнорировать вопрос регистрации вашей пасеки. А также считает, что пчеловодам следует заранее интересоваться намерениями аграриев в использовании пестицидов в пределах летной активности пчел.

Госветслужба

Порецкого района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика