АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Стартовал праздничный марафон

14 марта 2020 г.

В прошедший вторник дан старт празднования 100-летия образования Чувашской автономной области «Тăван Сěршыв». Масштабное театрализованное представление, в котором были задействованы около 600 ведущих артистов республики, состоялось в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена». В мероприятии приняла участие и большая делегация в составе 100 человек нашего района. На празднике присутствовали те, кто вписал своё имя в современную летопись республики, своего района или города, – всего более 4000 жителей республики.

Столетие образования Чувашской автономной области – важнейший период в истории чувашского народа и всего региона, сказал Олег Николаев, открывая торжественное мероприятие. Напомним, что 22 июня 1920 года политбюро ЦК РКП(Б) утвердило форму автономии чувашского народа – Чувашскую область. 24 июня был принят исторический декрет «Об Автономии Чувашской области». В состав Чувашии вошли Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской, а также Козьмодемьянского уезда Казанской Губернии. 20 июня 1925 года ВЦИК принял постановление «О расширении границ Автономной Чувашской ССР», согласно которому к республике были присоединены Алатырь и три волости Алатырского уезда Симбирской губернии с исключительно русским и мордовским населением: Алатырская, Порецкая и Кувакинская.

«Наш народ пережил многое, на его долю выпало немало трудностей. С конца 20-х гг. до начала 50-х почти 20 тысяч наших земляков подверглись репрессиям. Но наш народ выстоял, справился с лишениями и невзгодами. В 30-е годы за достижения в строительстве Чувашия была награждена орденом В.И.Ленина», – отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он также напомнил и о тяжелых годах времен войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, каждый второй не вернулся с полей сражений. На территории республики были сформированы 139-я, 140-я, 141-я, 324-я стрелковые дивизии. 96 уроженцев Чувашии и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно. «Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республике в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Все это говорит о том, что чувашский народ всегда делал свое дело достойно, старался идти в ногу со временем», – продолжил врио руководителя региона. Именно эти вехи истории легли в основу сюжетной линии театрализованного пролога. Артисты ярко и эмоционально рассказали богатую историю самобытного народа Чувашии, лейтмотивом стал слоган «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном Параде районов и городов Чувашии. «Вместе, объединив усилия, взявшись за руки, мы преодолеем любые трудности.

Вместе мы достигнем все поставленные перед нами цели и задачи. И сегодня я вместе с вами, разделяя чувство гордости за родную республику, богатство ее истории и культуры, успехи и достижения, объявляю марафон событий, посвященный празднованию 100-летия образования Чувашской автономии, открытым!» – резюмировал Олег Николаев. Здесь же состоялась церемония награждения новой государственной наградой. Первыми памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» были отмечены Почетные граждане Чувашской Республики – митрополит Чебоксарский и Чувашский Владыка Варнава, народная артистка СССР Вера Кузьмина и Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин.

Следующим после парада юбилейным мероприятием станет Международный балетный фестиваль. Его проведение намечено на 3-12 апреля. Тема 100-летия республики будет затронута и в ходе празднования в Чувашии 75-летия Победы. Как сообщалось ранее, Чебоксары будет претендовать на звание «Город трудовой доблести». 21-27 мая в Чебоксарах состоится традиционный кинофестиваль. Его особенностью в этом году станут фильмы под открытым небом, которые планируют транслировать в этнопарке «Амазония». В начале июня состоятся Дни Чувашии в Москве, главное собрание пройдет в московском театре «Новая опера». В это же время артисты «Новой оперы» будут хэдлайненрами театрального фестиваля «Золотая маска», который погостит в Чебоксарах. 8-13 июня празднование 100-летия Чувашии продолжится на молодежном фестивале «Молгород» в Заволжье». Непосредственно в юбилейные дни состоятся: мызыкальный фестиваль «Берег классики» (19-21 июня), большой выпускной бал (23 июня, прямую трансляцию будет вести телеканал «Музыка Первого»), фестиваль фейерверков «Азамат» (23 – 24 июня). В Чувашском национальном музее откроется фестиваль чувашской вышивки.

24 июня станет днем кульминации празднования. В «Амазонии» пройдет фестиваль «Акатуй», на Московской набережной – «Таван Атал», у подножия монумента Матери пройдет гастрономический фестиваль. Вновь прилетят «Стрижи». 24 июня в Чебоксарах также пройдет форум «Чебоксарский культурный». Раньше он назывался «экономический». Также планируется открытие двух производств в чебоксарском индустриальном центре. В программе праздника много и других мероприятий. Всего запланировано около 40 мероприятий всероссийского и международного уровня.

А вчера наш район передал эстафету «Марафон 100-летия» Шумерлинскому району. Праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате, пройдут не только в Чувашии, но и в других регионах страны и ближнего зарубежья.

Итак, праздничный марафон запущен. В республике стартовали праздничные мероприятия.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика