АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Масленицу провожали – весну встречали!

04 марта 2020 г.

Масленицу провожали – весну встречали!

Самый любимый и сытный православный праздник Масленица завершился Прощёным воскресеньем 1 марта. В райцентре в этот день прошли традиционные масленичные гуляния. Пришёл этот праздник к нам из глубокой древности и по сей день остается неизменным.

Начало праздничной программы было назначено на одиннадцать, однако на площадь возле администрации народ стал собираться намного раньше. Торговые ряды с разнообразной продукцией наполнили улицу уже в десять часов. Ароматный запах шашлыков, громкая развеселая музыка и пестрые русские хороводы тоже сделали свое дело – даже самые ленивые, отложив домашние дела, вышли из дома и направились в сторону центра кто за «хлебом», а кто за «зрелищем». Кстати, за последнее, как и всегда, отвечали работники Дворца культуры и приглашенные ансамбли: «Зрзянка» и «Славянка». Методисты РДК, Инна Журина и Александр Исаев в образах разудалых скоморохов открыли праздник, задав ему нужный темп. Позже к ним присоединились и другие персонажи. Они не давали скучать зрителям на протяжении всего праздника, самые маленькие из них особенно внимательно следили за происходящим на сцене.

Торжественную часть открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Затем с теплыми словами поздравлений выступили главы района Леонид Васильев и райадминистрации Евгений Лебедев. Состоялась церемония награждения.

На площади были накрыты гостевые столы. Чего здесь только не было: пироги и пирожки, торты и, конечно, главное лакомство – блины! Как известно, на Масленицу едят именно блины, и никто в эту неделю не должен оставаться голодным. Поэтому совершенно бесплатно на празднике можно было угоститься свежеиспеченными блинами, пышными пирожками, румяными бубликами и хрустящими сушками. Горячий чай прилагался.

На площади всем присутствующим предлагалось посетить фотовыставку на тему проводов зимы, организованную работниками библиотеки. Интересные поделки были представлены Порецкой школой искусств.

Наряду с концертной программой, проходившей на сцене, рядом на площади добрые молодцы испытывали друг друга по армрестлингу. Сильнейшим в этом виде спорта стал Евгений Дулин, на втором месте Михаил Шелудяков, третье место у Сергея Мясникова. Дети показали ловкость в умении бегать в мешках и битве с мешками на скамье. Любой желающий мог продемонстрировать свою физическую подготовку и при этом заработать приз. В метании колец самым ловким оказались Владимир Севец и Галина Семейкина. Интересно, что посоревноваться в конкурсе на меткость изъявили желание не только взрослые, но и дети. Малыши тоже могли найти себе занятие по душе: покружиться на каруселях, попрыгать на батуте, покататься на лошадях.

По традиции был организован смотр-конкурс на лучшее чучело Масленицы, где первое место разделили МБДОУ Порецкий детский сад «Колокольчик» и МБДОУ Порецкий детский сад «Сказка»; второе место – МАОУ «Порецкая СОШ» и МАОУ ДО «Порецкая детская школа искусств»; третье – Порецкое райпо и МБОУ «Анастасовская СОШ».

Народное гуляние завершилось традиционным русским обрядом – сожжением чучела Масленицы, олицетворяющего зиму. Кукла сгорела, в небо потянулся дым, символизирующий окончание зимы и приход солнечных весенних дней. Праздник закончился, как всегда подарив всем заряд весеннего настроения. Это можно было заметить по счастливым улыбающимся лицам как взрослых, так и детей.

Уже с понедельника у православных начался Великий пост. Он продлится 7 недель до Светлого Христова Воскресения – Пасхи, которая в этом году выпадает на 19 апреля.

Наталья Аверьянова,

Дарья РОДИОНОВА.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика