АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Лыжный праздник все же состоялся

04 марта 2020 г.

Лыжный праздник все же состоялся

В последний февральский день на территории спортивной площадки Напольновской средней школы состоялись соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2020».

Эти соревнования в связи с непогодой переносились несколько раз. И не только в нашем районе. В этом году из-за тёплой погоды Минспорт России отменил одновременный старт в регионах, рекомендовав в зависимости от погодных условий провести лыжные забеги с 8 по 22 февраля. Нам не удалось провести соревнования в указанные сроки. Накануне, 28 февраля, до полуночи шел дождь, который растопил практически весь снег. Но в два часа ночи начал падать снег, и земля вновь одела своей снежный наряд. Современная техника, снегоходы позволили плотно утрамбовать трассу. Кобеду лыжня превратилась в кашу. Но участники стойко выдержали все испытания. В эти дни в Белоруссии проходил чемпионат Европы по биатлону, и мы все видели, что там условия были не лучше. Организаторам соревнований Кубка мира по лыжным гонкам тоже пришлось вносить корректировки в программу: немного подсократили длину дистанции.

Вот такой получилась 38-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Чувашия присоединилась к этому масштабному празднику лыжного спорта в 2005 году. С 2009 года этапы «Лыжни России» проводятся во всех городах и районах республики, в том числе в нашем районе.

По словам учителя физической культуры Напольновской школы Александра Муданова, снегоход на трассу выехал спозаранку, и к началу старта она была готова. Участники соревнований после финиша могли бесплатно попить горячий чай. Общепит Порецкого райпо для всех желающих готовил шашлык. Победители и призеры в качестве награды получали спортивные шапочки.

Со словами приветствия ко всем присутствующим на празднике обратились главы Напольновского сельского поселения Николай Владимиров и райадминистрации Евгений Лебедев.

И вот участники вызываются на старт. Соревнования открыли своими забегами женщины. Их, правда, оказалось совсем мало. Традиционно здесь первенствовала хозяйка трассы Елена Сыреськина, для которой трасса хорошо знакома. Она не раз на тренировках наматывала круги. «Я люблю лыжи со школьной скамьи. К сожалению, сейчас дети редко встают на лыжи. Я на тренировках пробегала по 5-6 кругов, а старшеклассники с трудом осиливали два-три круга и падали без сил. Не очень приятное зрелище. Какими они вырастут, наши будущие защитники Отечества», – такой разговор у нас получился незадолго до массового старта. Победу среди старшеклассниц праздновала и ее дочь Александра.

На соревнованиях были и другие семейные дуэты. В эстафете среди сельских поселений за команду хозяев выступили Петровы – мама Наталья Викторовна и сын Андрей. Они не раз защищали честь не только школы, но и района на республиканских соревнованиях. Андрей имел первый спортивный разряд по лыжным гонкам. Старший сын Никита также был хорошим спортсменом и не менее именитым лыжником. На протяжении нескольких лет братья выступали в соревнованиях по многим видам спорта: плаванию, теннису, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, футболу, спортивной гимнастике… Любовь к спорту им привили родители (папа, Юрий Анатольевич, закончил факультет физического воспитания Чувашского педуниверситета) и, конечно же, учитель физкультуры Паранькин Василий Яковлевич, тренер Пиняев Дмитрий Михайлович.

Хорошую технику конькового хода продемонстрировал Антон Сидоренко. Он тоже вместе с отцом, Сергеем Валентиновичем, долгое время участвовал в различных соревнованиях. Но теперь по состоянию здоровья старшему из них противопоказано бегать на результат. Конечно же, нельзя не сказать еще о таком семейном дуэте: о ветеранах Курышиных, Александре Николаевиче и Елене Владимировне. Муж с женой вышли на старт эстафеты в составе команды Анастасовского сельского поселения и заняли второе место. Александру Николаевичу 62 года, он ведет здоровый образ жизни. В этом деле его поддерживает супруга: летом много плавают, зимой посещают бассейн, активно занимаются лыжами. По их словам, раньше испытывали некоторые проблемы со здоровьем: давление, головные боли, слабость, простуды… Теперь все это позади. Александр Николаевич после финиша посетовал, что ему хочется пробежать длинные дистанции, а не по 500-600 метров.

К сожалению, в районе давно уже забыли настоящие лыжные соревнования. Недавно листал подшивки районной газеты 60-х годов, тогда она называлась «Знамя Коммунизма», наткнулся на заметку «Результаты неплохие». Прошло ровно шестьдесят лет. Это, может, кому-нибудь интересно. Итак, читаем, что в республиканских соревнованиях участвовали лучшие лыжники, конькобежцы, двоеборцы, гиревики и слаломисты от Порецкой ремонтно-технической станции. В. Орлов (с. Анастасово) из 107 лыжников на дистанции 15 км стал третьим с результатом 1 час. 5 мин. 25 сек. Во второй день занял 8 место на 10 км. Т. Бухаленкова из колхоза им. Ленина среди 90 лыжниц на 5 км «завоевала» бронзу (26 мин. 56 сек.). На следующий день на 3 км среди сельских лыжниц поднялась на высший пьедестал почета, то есть стала чемпионкой республики. Хорошо выступили С. Короткова (с. Кудеиха). В двоеборье (прыжки с трамплина и 15 км) бронзовым призером стал С. Трифонов, лесничий Гартовского лесничества. По конькобежному спорту успешно выступили А. Капитонов (веттехник колхоза им. М. Горького), С. Гаранина, К. Кормилина. В результате упорной спортивной борьбы, сборная команда района впервые завоевала общекомандное 2 место, а лыжники Порецкой   РТС завоевали 1 место и переходящий кубок республики.

Можно привести еще интересные моменты из спортивной жизни района. Но все это оставим для другого раза. Можно было не делать этого и сейчас, но в финишном коридоре преподаватель Анастасовской школы Марина Старостина, глядя на завораживающий по красоте бег Антона Сидоренко и Андрея Петрова, произнесла такую фразу: «В Напольном, мне кажется, с рождения дети катаются на лыжах. Поэтому они занимают высокие места». Как видите, архивные данные говорят о том, что хорошие лыжники были в Засурье и Поменье, Ряпине и Мишукове, Сыресях и Никулине. А что касается Напольного, то вслед за названными ребятами больше нет никого из элитных лыжников.

Из Порецкой школы знакомы имена сестер Гурьевых, Анастасии и Виктории. Они серьезно занимаются спортом, имеют хорошие достижения в плавании. Можно также отметить Ксюшу Бирюкову, Илью Иванова, Максима Шульпинова, Даниила Дугаева. Приятно, что в числе победителей и призеров оказались ученики Кудеихинской и Анастасовской школ.

Победители и призеры во всех возрастных группах награждены дипломами Министерства спорта Российской Федерации, медалями и шапочками с символикой «Лыжня России – 2020».

Лыжня России-2020

6-7 класс. Девушки: 1) Анастасия Гурьева (Порецкая СОШ); 2) Юля Володяшкина (Напольновская СОШ); 3) Ксюша Бирюкова (Порецкая СОШ). Юноши: 1) Антон Ильин (Кудеихинская СОШ); 2) Кирилл Прокопьев (Анастасовская СОШ); 3) Владимир Ярандайкин (Кудеихинская СОШ).

8-9 класс. Девушки: 1) Виктория Гурьева (Порецкая СОШ); 2) Екатерина Хамзатова (Порецкая СОШ); 3) Мария Солдайкина (Напольновская СОШ). Юноши: 1) Илья Иванов (Порецкая СОШ); 2) Данил Макаров (Напольновская СОШ); 3) Кирилл Дойкин (Напольновская СОШ).

10-11 класс. Девушки: 1) Александра Сыреськина (Напольновская СОШ); 2) Юля Волкова (Порецкая СОШ); 3) Дарья Ракшина (Напольновская СОШ). Юноши: 1) Александр Макаров (Напольновская СОШ); 2) Максим Шульпинов (Порецкая СОШ); 3) Даниил Дугаев (Порецкая СОШ).

Женщины. 1) Елена Сыреськина (Напольновская СОШ); 2) Анна Никонорова (Анастасовская СОШ); 3) Оксана Дулина (Порецкая СОШ).

Мужчины. 1) Антон Сидоренко (Напольновское с/п) 2); Андрей Петров (Напольновское с/п); 3) Александр Курышин (Анастасовское с/п).

Эстафета.

Сельские поселения: 1) Напольновское; 2) Порецкое; 3) Анастасовское; 4) Никулинское.

Учреждения. Напольновская СОШ; 2) Анастасовская СОШ; 3) Порецкая СОШ; 4) Кудеихинская СОШ; 5) ДЮСШ «Дельфин»; 6) райпо.

Лыжный праздник

осветил

Геннадий КАРПОВ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика