АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Завтра – Всемирный день памяти умерших от СПИДа

18 мая 2019 г.

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти, умерших от СПИДа. Впервые Международный день памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни.

 

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года. По оценкам ВОЗ, около 37 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией, и каждый день эта цифра увеличивается. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет.

В Российской Федерации на конец 2018 года проживало более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных. Ежедневно в Российской Федерации регистрируются ВИЧ инфицированных в среднем 250 человек. Показатель пораженности в Чувашской Республике ниже, чем в Российской Федерации на 3,7 раза и в Приволжском Федеральном округе в 3,4 раза. В настоящее время в республике проживает 2305 ВИЧ-инфицированных пациентов. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех городах и районах Чувашии.

Как заражаются ВИЧ? Вирус содержится во многих жидкостях организма человека, но в достаточном количестве для инфицирования содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Заражение происходит только при попадании инфицированных этих жидкостей через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки в кровь здорового человека.

В настоящее время установлены следующие три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный и вертикальный.

Половой путь передачи ВИЧ – при любых незащищенных проникающих половых контактах. Во многих регионах Российской Федерации, в том числе и у нас, это является основным путем передачи. Наличие инфекций, передающихся половым путем, такие как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и другие, увеличивают вероятность заражения ВИЧ.

Парентеральный путь передачи ВИЧ – при попадании крови зараженного ВИЧ больного в кровь здорового человека. Таким путем продолжают заражаться потребители инъекционных психоактивных веществ, использующие общие загрязненные кровью шприцы и иглы. Возможны заражения при проведении татуировок, пирсинга, маникюра и педикюра нестерильными инструментами.

Вертикальный путь передачи ВИЧ – это передача заболевания от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Другие пути передачи ВИЧ-инфекции не установлены.

ВИЧ не передаётся через объятия, рукопожатия, поцелуи, через вещи и предметы, которыми пользуется ВИЧ-инфицированный человек, при пользовании посудой, при совместном плавании в бассейнах и водоемах; при кашле и чихании, через укусы насекомых и животных.

ВИЧ-инфекция в настоящее время остается неизлечимым хроническим заболеванием. Современные антиретровирусные препараты не уничтожают вирус, а только блокируют его размножение и не существует вакцины предотвращающей заражение. При надлежащем соблюдении рекомендаций врача антиретровирусной терапии, можно предотвратить развитие СПИДа на длительное время, сохранить трудоспособность, повысить качество и продолжительность жизни. В настоящее время в нашем Центре СПИД 1291 ВИЧ-инфицированных пациентов получают высокоактивную антиретровирусную терапию.

Можно ли защитить себя и близких от вируса? Можно, для этого необходимо вести здоровый образ жизни. Избегать употребления наркотических и психоактивных средств, а также большого количества алкоголя. Употребление инъекционных психоактивных веществ напрямую ведёт к заражению ВИЧ, так как часто используются общие загрязнённые инструменты. Не инъекционные психоактивные вещества и большие дозы алкоголя способствуют заражению ВИЧ косвенным путём – человек теряет контроль над своим поведением и может вступить в случайную половую связь.

При возникновении вопросов по ВИЧ-инфекции можно обратиться непосредственно к специалистам нашего Центра СПИД, позвонив по телефонам: 55-14-78, 55-15-83 или отправить ваши вопросы на официальный сайт Центра СПИД в раздел «Вопросы-ответы».

И. Кочерова,

завотделением организационно-профилактический работы и социально-правовой помощи БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика