АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Провести летний период с пользой

18 мая 2019 г.

Не за горами конец учебного года. Лето – это своего рода мостик между завершившимся и предстоящим учебным годом. Каникулы играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. Многие родители по этому поводу беспокоятся. Как организовать летний отдых ребенка? Кто-то предпочитает, чтобы ребенок проводил время с бабушками, кто-то считает, что лучше организованный летний отдых. Детские оздоровительные лагеря могут обеспечить ребенка впечатлениями на целый учебный год.

Путевки в загородные оздоровительные детские лагеря реализуют все школы района. Со 2 июня в большинстве из них начинается первая смена. Есть такие лагеря, в которые могут ехать и дети с младшего школьного возраста. Это «Янтарный» (Алатырский район) и «Жемчужины Чувашии» (Чебоксарский район). Путевки на первую смену в эти лагеря уже раскуплены, но еще можно успеть приобрести путевку на 2 или 3 смену. Всего осталось 4 из 14 путевок.

С профильными путевками дело обстоит сложнее. Туда посылают детей примерно с 12-13 лет и старше. Всего на район таких путевок выделили 23. В первую смену с профилем «За ЗОЖ» для членов российского движения школьников (далее РДШ) в ДОЛ «Звездный» (Цивильский район) есть три горящие путевки.

В первую смену с профилем «За медиа» в ДОЛ «Звездный» поедет 1 представитель РДШ из Анастасова и 2 – из Кудеихи.

Есть и смена лидеров РДШ. Она будет проходить в ДОЛ «Солнышко» в 4 смену. По этому профилю поедут по одному человеку из Анастасовской, Кудеихинской и Порецкой школ.

По направлению «Художественное искусство» в первую смену в ДОЛ «Солнышко» (Моргаушский район) поедут отдыхать 4 человека, обучающиеся в Детской школе искусств. Еще 3 человека в этот же лагерь отправятся в третью смену по интеллектуальному профилю.

По профилю «Вектор развития» в ДОЛ «Солнышко» в 3 смену приобретено 2 путевки Напольновской СОШ. По профилю «ЮИД» (юные инспектора дорожного движения) в 3 смену же отдохнут 3 ученика Порецкой школы.

Путевки реализуются за счет средств, выделенных на осуществление мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, с частичным возмещением стоимости путевки родителями (законными представителями) детей в размере 20%, 30% или 50% от установленной суммы. Оплата стоимости путевок в размере 20% – для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в Чувашии, что составляет 2 992 рубля; 30% – для детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, это 4 488 рублей за путевку; 50% – если среднедушевой доход в семье превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, это – 7 481 рублей.

Из бюджета района на отдых в загородных оздоровительных лагерях выделены средства в сумме 200 тыс. рублей.

Кроме загородных лагерей, в районе будет работать три пришкольных лагеря. В Кудеихинской и Семеновской школах смены будут идти с 1 по 21 июня, в Порецкой школе – с 7 по 27 июня. В Семеновском пришкольном лагере будут находиться 22 ребенка, в Кудеихинском – 27 детей, в Порецком – 87. Кроме этого, в Порецкой школе будет организован лагерь от Центра социального обеспечения населения для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В нем будет отдыхать 50 человек. В Напольновской и Анастасовской школах все лето планируется проводить капитальный ремонт.

Набор продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием составит 92 рубля. Из районного бюджета на функционирование пришкольных лагерей выделено 240 тыс. рублей.

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (1008 чел), в том числе более 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также КУ «Центр занятости населения» реализуются программы по трудоустройству детей и молодежи. По программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» в учреждение обратился 61 учащийся из Порецкой, Напольновской и Анастасовской школ. На реализацию этой программы из бюджета Министерства труда выделено 101 тыс. рублей и 65 тыс. рублей предусматривается из бюджета школ. В год планируется задействовать 230 человек.

По программе «Направление по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональнее образование и ищущих работу впервые» планируется трудоустроить два человека. Эта программа начнет работать в августе, когда ребята, получившие дипломы о профессиональном образовании, начнут возвращаться в родное село. На эту программу из бюджета Министерства труда ЧР выделено 4 тыс. рублей.

Ольга ГУСЕНКОВА.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика