АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Их подвиг на века

15 мая 2019 г.

В День Победы с утра, задолго до начала торжественного митинга, на улицах райцентра были слышны мелодии военных лет, которые придавали этому событию особую эмоциональную окраску, создавая приподнятое настроение. Погода была по-настоящему летней и безветренной. Яркое солнце и цветущие сады добавляли особых красок, которых нам так долго не хватало.

По традиции праздник на центральной площади открыл парад юнармейцев школы и детсадов райцентра. Парадный расчет девушек-барабанщиц возглавил колонну. Отряды шли синхронно, четко чеканя шаг. Командовал парадом капитан-лейтенант запаса Валерий Голев.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев торжественно приветствовал всех участников парада. Знаменная группа внесла на площадь Знамя Победы и флаги. Торжественным строем прошел «Бессмертный полк», в рядах которого поречане несли портреты своих родственников, тех, кто воевал с ненавистным врагом, подарив нам, потомкам, чистое небо и мир. Шествие «Бессмертного полка» символизировало связь поколений, гордость за тех, кто вынес на своих плечах все невзгоды далекой, но близкой всем той страшной войны.

В главном празднике в этот день участвовали сотни жителей и гостей района, чтобы отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла, ковавшим долгожданную Победу. После смотра праздничная колонна прошествовала на площадь Победы. В параде участвовали почти все трудовые коллективы и организации. В праздничных колоннах люди несли флаги, воздушные шары и цветы.

С каждым годом редеют ряды ветеранов. В этом году в празднике сумел принять участие лишь один из них – годы и здоровье берут свое.

Словами приветствия и благодарности к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, поречанам митинг открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев поздравил всех присутствующих с главным праздником российского народа. Из Поречья в годы войны ушло на фронт 8519 жителей. Не вернулись домой 5320 защитников Отечества. Восемь наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Они проявили бессмертный подвиг и исключительное мужество.

Свое почетное место на празднике заняли Книги Памяти, которые вместили в себя и народную скорбь, и дань уважения к погибшим и вернувшимся с полей сражений. Затем была объявлена минута молчания. В пронизывающей тишине хронометр отсчитывал секунды в память о тех, кого сегодня нет с нами. Вторил ему колокольный звон.

С 74-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поречан поздравил Сергей Мельников, депутат Государственного Совета Чувашской Республики. Он передал жителя района обращение Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Продолжили митинг поздравления подполковника космических войск в отставке Льва Копонирова, полковника в отставке Александра Куренкова, председателя Совета ветеранов района Галины Чингиной, председателя совета ветеранов Порецкого сельского поселения Антонины Аверьяновой.

Особо волнующе прозвучало выступление участника Великой Отечественной войны Василия Сироткина. От молодого поколения и призывников 2019 года ветеранов поздравил Иван Зеткин. Он пообещал честно и достойно нести службу в Российской Армии, выдержать трудности и сохранить мирное небо над страной.

К памятнику погибшим воинам, к мемориальным плитам Героев Советского Союза и памятному знаку строителям Сурского оборонительного рубежа были возложены цветы и венки. Здесь, у Вечного огня, было сделано фото на память. Все желающие смогли отведать горячей солдатской каши – питание и продажа были организованы общепитом райпо и предпринимателями. Свое дежурство несли службы скорой помощи и полиции.

Праздничные торжества на площади продолжились выступлением творческих коллективов РДК, которые подарили в этот день замечательный концерт со стихами, песнями, инсценировками и танцами.

Наталья Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика