АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Наша служба и опасна и трудна…

30 апреля 2019 г.

Ольга ГУСЕНКОВА

Пожарная служба – это, как и служба в армии, одна из почетных обязанностей. Недаром пожарных называют бойцами. Они сражаются с огнем, защищая безопасность жителей.

Виктор Валентинович Краденовработает в пожарной службе 21 год, скоро пойдет на заслуженный отдых. Десять лет он был начальником караула, сейчас боец пожарной части. Каких только пожаров не случалось на его веку! Хорошо помнит 2010 год: была засуха и горели леса. Тогда пожарные по двое суток тушили пожар в Заволжье, выезжали и в Алатырь.   В то памятное лето Краденов был награжден медалью «За тушение лесных пожаров». Самый страшный пожар на памяти Виктора Валентиновича, когда в Сияве горело одновременно 9 домов. «Едем в машине будто по огненному кольцу, с обеих сторон дороги дома горят», – делится Виктор Валентинович воспоминаниями.

Вспоминается и другой случай. Он был на больничном. Время близилось к ночи. В доме соседки были видны какие-то странные всполохи. Выяснилось, что у нее пожар. В. Краденов вызвал пожарную машину и сам принимал участие в тушении пожара. Спасли и женщину, и дом. Оказалось, что она разжигала лучинкой газ. От лучины все и загорелось.

Дмитрию Юрьевичу Мирясеву 22 года. Он закончил Мордовский государственный университет им. Огарева по специальности инженер приборостроения. После окончания учебы вернулся в родное село. В пожарной части работает недавно, но уже подает большие надежды. Является заместителем начальника. Хорошо, что на смену приходят новые кадры, есть кому перенять опыт, знания. Всего в пожарной части – 17 человек.

Современные технологии приходят и к нашим пожарным. С введением номера единой диспетчерской службы 112 все стало компьютеризировано. Когда в службу поступает сигнал, на мониторе компьютера появляется карточка с указанием что произошло и в каком населенном пункте.

Несколько лет назад в пожарной части появились новые машины. Они существенно облегчили работу пожарных. Новые машины более мощные. Теперь в автопарке пожарной части 4 машины: два «Урала» и два «ЗИЛа» емкостью 3,5 тонн. Теперь пожарным проще возить воду с собой для случаев, когда вблизи пожара нет водоема. Гидранты для забора воды есть только в Порецком и в Анастасове, в остальных селах находят подходящий водоем.

Работа пожарного требует выдержки и дисциплины. Это работа настоящих мужчин. Хорошо, что есть такие люди, готовые служить в пожарной части.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика