АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Охрана труда – главное на предприятии

27 апреля 2019 г.

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, руководитель Шумерлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Гаврилов и начальник отдела (по охране труда) ГИТ в ЧР Андрей Юлин провели брифинг для представителей СМИ.

Александр Гаврилов сообщил, что уголовная ответственность по действующему законодательству наступает за нарушения правил охраны труда или безопасности, связанные с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей виновными, если эти деяния повлекли причинение работникам тяжкого вреда здоровью либо их смерть. В зависимости от сферы производства, в которой произошел несчастный случай, такие действия квалифицируются, как правило, по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) или ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). В определенных случаях - по ст.ст. 118 или 109 УК РФ (причинение тяжкого вреда или смерти по неосторожности).

Андрей Юлин пояснил, что государственная инспекция труда является органом, осуществляющим функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Он рассказал о наиболее резонансных случаях травматизации работников.

Так, вынесен обвинительный приговор 33-летнему бывшему трактористу-машинисту одного из сельскохозяйственных предприятий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Следствием и судом установлено, что вечером 28 мая 2018 года в Порецком районе во время выполнения сельскохозяйственных работ по посеву и культивации гречихи в поле, управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, он совершил наезд на 37-летнего разнорабочего. Тот был госпитализирован, однако, несмотря на все усилия врачей, от полученных телесных повреждений в тот же день скончался.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждена его признательными показаниями и показаниями свидетелей, а также результатами проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы. Также следователем во взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике выявлены существенные нарушения требований и норм трудового законодательства. В частности, потерпевший на момент указанного происшествия не прошел обучение, вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте в установленном порядке, однако от работы отстранен не был.

Кроме того, на предприятии не было обеспечено прохождение предрейсовых медицинских осмотров трактористами-машинистами. И потерпевший, и тракторист, а также другие работники находились в момент происшествия на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в организации не соблюдалась трудовая и производственная дисциплина. В связи с указанными обстоятельствами работодателю следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. К дисциплинарной ответственности привлечены 9 работников предприятия.

Охрана труда представляет собой систему, которая направлена на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Наличие грамотно организованной системы охраны труда – главное составляющее успешного предприятия. Требования охраны труда – элементарные, но необходимо их четко выполнять, чтобы сохранить работникам жизнь и здоровье.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика