АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Открылась персональная выставка художницы

24 апреля 2019 г.

Наталья АВЕРЬЯНОВА

Открыто новое имя в плеяде художников Порецкого района. На днях в Порецкой картинной галерее открылась персональная выставка художницы Татьяны Коптеловой.

Родилась Татьяна Витальевна Коптелова (Дмитриева) в г. Новочебоксарске в 1976 году в семье железнодорожника. С раннего детства любимым ее занятием было рисование. С 4 по 11 класс посещала художественную школу. В 1993 году поступила в Чебоксарское художественное училище по специальности «Живопись», которое закончила с отличием, получив квалификацию художника-преподавателя. Затем обучение продолжила (заочно) в государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева. Освоила специальности портного женской легкой одежды и химика-технолога.

В 2010 году с семьей переехала в Порецкий район, выбрав для жительства д. Первомайскую Мишуковского сельского поселения. Выбор пал на глубинку, ведь здесь вокруг первозданная природа, экологически чистая местность и большой простор для творчества. Живя в деревне, дружная семья Коптеловых занимается сельским хозяйством – есть живность и земля. Забот много, но все друг другу помогают. Детей в семье трое, двое из них приемные. Муж Андрей и дети полностью поддерживают увлечение Татьяны и гордятся такой талантливой мамой и женой. В свободное время дети тоже занимаются творчеством: мастерят, вышивают, рисуют. Татьяна учит их любить и понимать искусство.

Татьяна Коптелова давно шла к этому событию – открытию выставки. Перед «выходом в свет» она много трудилась. Вниманию посетителей галереи представлено пятьдесят работ, которые разместились в трех залах местного храма искусства. Молодая художница видит красоту даже в самом простом и примитивном. Каждая работа со своим характером, со своей душой, со своей внутренней «песней». Это этюды, пейзажи и натюрморты, портреты и автопортреты. В ее картинах мир как открытие, как нечто необыкновенное в прозе жизни. По словам автора, все сюжеты находятся рядом, она их черпает в особенном деревенском быте. Это и стало главной темой ее творчества. Именно от этих ощущений окружающего ее мира и восходит образ Родины: ширь просторов, синева небес и деревенские мотивы.

Татьяна Коптелова назвала свой первый вернисаж «Вдохновение», и это говорит о многом – о том, что человек нашел себя в этой жизни и готов помочь другим увидеть среди серых будней красоту, зарядить оптимизмом и радостью наши сердца. Посетить выставку талантливого автора и остаться равнодушным нельзя, она восхищает, вдохновляет и дарит много приятных впечатлений.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика