АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Учитель с большой буквы

20 апреля 2019 г.

Учитель с большой буквы

Стать учителем у Тихоновой Анастасии Васильевны была детская мечта. Тяга к знаниям появилась рано. Родилась она в деревне Тареевке в семье Василия и Анны Мартьяновых. В 7 лет пошла в школу, хотя всем ее одноклассникам уже исполнилось по 8 лет. Образцом для подражания стала для нее учительница истории. В деревне вообще с большим почтением относились к учителю. «Как учительница», – говорили вместо похвалы. Все это, должно быть, и сыграло свою роль, вылилось в детскую мечту, которой суждено было осуществиться.

Время детства и юности у А.В. Тихоновой пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Трудно было семье, в которой Анастасия Васильевна среди 10 детей была старшей. Но девочка не забросила учебу, училась с удовольствием. В 1952 году закончила Порецкую среднюю школу и поступила в Чувашский государственный педагогический институт на историческое отделение.

«В 1956 году выпуск в пединституте был большой. По распределению поехали в первую очередь те, у кого была уже к тому времени семья. Мне предложили место директора школы в Алатырском районе. Но я решила поехать в Горький, чтобы пройти годичную переподготовку с правом работы в школе-интернате. Группа к тому времени была переполнена, и я прошла обучение по специальности «учитель географии». Передо мной встал выбор – Камчатка или Сахалин. Я выбрала Сахалин», – рассказывает Анастасия Васильевна.

На Сахалине она проработала три года. Отпускать молодого и перспективного специалиста не хотели. Но нужно было возвращаться домой, чтобы помогать родителям растить младших братьев и сестер. Да и тянуло в родные места.

Вернувшись домой, по направлению Министерства образования поступила Анастасия Васильевна на работу в Сиявскую среднюю школу. В Сияве и встретила свою судьбу. Муж Тихонов Валерий Алексеевич был врачом от Бога. Его хорошо помнят в районе. Он проработал в Сиявской участковой больнице более 37 лет. К нему обращались за помощью и получали ее многие люди. В молодой семье появилось двое детей: дочь Татьяна и сын Алексей. Как и у всех, было у Тихоновых свое хозяйство. Справляться со всем помогала свекровь. Жили молодые вместе с родителями.

Работа в школе отнимала много времени. Учитель в школе – это еще и пропагандист на селе. Много лет вела Анастасия Васильевна политкружок. В Сиявской средней школе проработала 32 года, а общий педагогический стаж – 35 лет. Была она учителем строгим, но справедливым. «Я всегда считала и считаю, что хорошую оценку нужно заработать», – до сих пор придерживается такого правила Анастасия Васильевна. Ее уроки все еще вспоминают бывшие ученики.

Своих детей Тихоновы тоже воспитывали строго. «Мы с сестрой в школе никогда не имели никаких поблажек, скорее наоборот. Если я прогулял на улице больше положенного, то на другой день мама обязательно вызовет к доске и задаст самый каверзный вопрос. Тогда немножко обидно было, теперь понимаю, что мамина строгость пошла нам только на пользу. Мы тогда ничем не отличались от других детей, хотя родители наши были сельской интеллигенцией. Если бы все было иначе, то вряд бы добились чего-то в жизни», – вспоминает свое детство сын Алексей.

Дочь Татьяна окончила среднюю школу с отличием. Она врач, т.е. пошла по стопам отца. У Алексея в аттестате тоже «четверки» и «пятерки». Он получил диплом инженера-механика. Сейчас у Алексея Валерьевича свое дело. Живет в родном селе по соседству с мамой.

«И когда только время пролетело, – вздыхает Анастасия Васильевна. – На днях мне исполнится 85 лет. Но у меня все в жизни случилось: любимая работа, талантливые ученики, хорошие, заботливые дети и внуки, на редкость дружная, сплоченная семья. Мы все общаемся, уважаем и любим друг друга: трое внуков, дети, сноха и зять, сватья. Как-то мне случилось приболеть, ведь возраст дает о себе знать, сноха в Шумерлинской больнице провела несколько дней, не отходя от меня ни на минуту».

О качестве работы человека красноречиво говорят награды. Анастасия Васильевна Тихонова является ветераном труда. За хороший и добросовестный труд награждена знаком «Отличник народного просвещения», имеет Почетную грамоту Министерства образования РСФСР. В домашнем архиве хранится еще много разных грамот и юбилейных медалей. Фото ее висело на Доске Почета района.

Несмотря на солидный возраст, Анастасия Васильевна активно участвует в жизни села и в курсе всех сельских новостей. Она до сих пор остается авторитетным педагогом для своих повзрослевших учеников.

В. Зайцева.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика