АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Разговор о проблемах районной медицины

20 апреля 2019 г.

Информгруппа в составе министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаила Богаратова, заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова и главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева посетила Порецкий филиал Шумерлинского межтерриториального медицинского центра.

В ходе встречи с персоналом были подняты вопросы, касающихся районной больницы. Например, есть трудности с направлением больных на обследование или на прием в Чебоксары к узким специалистам, таким как невролог, ревматолог, гастроэнтеролог. В электронной очереди свободно одно-два места, а желающих попасть на прием в столицу Чувашии гораздо больше.

Подняли кадровый вопрос и наполняемости больницы. В филиале осталась палата интенсивной терапии, но нет врача-реаниматолога, медсестры-реаниматора, а обычные постовые медсестры не имеют соответсвующей квалификации, чтобы оказывать услуги в данном направлении. «Тяжелых» больных сейчас отвозят в Шумерлю или в Чебоксары. Внедренная трехуровневая система оказания медицинской помощи предполагает, что в Порецкой больнице находятся только «легкие» больные. В данной ситуации может возникнуть вопрос о нецелесообразности содержания такой палаты, что вызывает тревогу и понятные возмущения населения.

Продолжается процесс списания старых ненужных зданий на территории больницы. Это здания старой бухгалтерии, столярной мастерской и инфекционного стационара. Сейчас объявлен аукцион на снос.

Зашла речь и о передвижных ФАПах. К концу года, по заявлению В. Дубова, в Порецком, как и в других районах республики, появится собственный передвижной ФАП. В настоящее время он приезжает раз в 2 месяца из Шумерли.

В Шумерлинском ММЦ функционирует телемедицинский консультационно-диагностический пункт для очных и отложенных телемедицинских консультаций. В его составе есть системный блок, монитор, видеокамера, система персональной видеоконференцсвязи, устройство ввода и оцифровки цветных и черно-белых медицинских изображений. Он используется в сложных случаях течения болезни, для консультации с республиканским специалистом на основе уже проведенных обследований больного и данных анализов. Благодаря этому введению специалист может изучить данные пациента, его показатели и дать рекомендации прямо с экрана. Самое главное, подчеркнул зам. министра здравоохранения, чтобы телемедицинские пункты не стояли без дела, а использовались.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика