АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Обсуждены важные вопросы

20 апреля 2019 г.

В середине недели в   районе прошел Единый информационный день. Информационная группа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова, начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольги Никоновой, директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова, декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой, возглавил которую министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, провела ряд встреч с жителями населенных пунктов района и с трудовыми коллективами.

 

С активом района в райадминистрации были обсуждены вопросы подготовки к весенним полевым работам, организации экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, проведения мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Были затронуты и другие темы: переход на цифровое эфирное телевидение; переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным; обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и профилактика терроризма.

О готовности к проведению весенних полевых работ 2019 года рассказала заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина. Сельскохозяйственные предприятия района практически приступили к проведению весенних полевых работ. На 16 апреля на площади 819 га произведена подкормка озимых культур, на площади 983 га проведено боронование многолетних трав, протравлено 155 тонн семян. К подкормке озимых приступили ООО ОПХ «Простор», СХПК «Никулинский», КФХ Васильева А.Л. Раннее весеннее боронование ведут пять хозяйств, в их числе и СХПК «Заветы Ильича». Как уже сообщалось ранее, в связи с непростыми погодными условиями в осенний период и из-за неблагоприятных погодных условий в зимний период наблюдается массовая гибель озимых культур. По предварительным данным, убытки составят более 18 млн. рублей. Площадь озимых культур составляет 7555 га. На некоторых участках, видимо, придется пересевать озимые яровой культурой. Все это потребует дополнительных расходов. Нужно закупать еще партию семян.

Ожидается, что свой  вклад в развитие в аграрном секторе внесет новый инвестор – ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая Компания», который пришел в район в прошлом году. Подрядными организациями проведены культуртехнические работы по расчистке пашни. На площади 1600 га планируется выращивать корма для животноводства. Сейчас уже завозятся семена технических культур.

Кстати, практически во всех муниципальных районах республики посевы озимых культур находятся в плохом состоянии в связи с осенней засухой и отставанием в развитии. На вчерашний день обследованы посевы на площади 31,8 тыс. га в 176 хозяйствах. Из общей площади обследованных посевов погибшими признаны 57,8%, или 18,4 тыс. га.

Вторым на повестке дня  был вопрос о проведении экологических субботников. Вчера прошел первый такой субботник с посадкой саженцев на новом стадионе «Поречье». До  Пасхи необходимо навести порядок на гражданских кладбищах. В этом году по программе «Народная инициатива» планируется провести большой объем работ по благоустройству кладбищ с возведением изгороди.

Затем коснулись темы перехода на цифровое эфирное телевидение. «Районка» уже писала, что переход прошел в штатном режиме. На момент отключения аналогового телевидения в районе 5307 домохозяйств подключено к спутниковому либо цифровому телевидению. Пока за помощью к волонтерам посредством региональной горячей линии обратилось 2 человека, за компенсацией расходов на приобретение пользовательского оборудования  – 1 человек. Всего на «горячую линию» было 26 обращений, в том числе 10 с 4 апреля. Это от жителей населенных пунктов Долгая Поляна, Мишуково, Пехорка, Ивановка.

С 24 апреля в Чувашии установится пожароопасный сезон. Поэтому об этом тоже говорилось на встрече с активом района. В нескольких населенных пунктах возникал несанкционированный пал сухой травы. На ликвидацию возгораний на территории Напольновского и Мишуковского сельских поселений была вызвана пожарная служба. На этой неделе полыхала сухая трава на территории Порецкого сельского поселения.

Огненное ЧП произошло в Порецком: загорелась бревенчатая баня. Предположительно причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем: мужчина сжигал собранный на участке мусор, оставил костер без присмотра, и пламя перекинулось на кровлю бани. В ликвидации пожара спасатели задействовали две пожарные автоцистерны. В этот же день в Чувашии были зарегистрированы 11 случаев возгорания сухой травы и мусора.

Теперь за самовольный поджог сухой травы можно попасть под наказание. С этого года в чрезвычайном ведомстве исключили такой термин в классификации пожаров, как «загорание». Раньше им обозначали всё, что горело без ущерба: заброшенный сарай на окраине деревни, аварийный дом, который расселили, но еще не успели снести, сухая трава в поле. Если никто не заявлял о причиненном ущербе, пожар классифицировался как загорание. Евгений Лебедев акцентировал внимание на том, что теперь все случаи, когда что-то горело, – это пожар. И люди, допустившие или устроившие этот пожар, будут нести за него ответственность. Это касается и инцидентов с палом сухой травы и мусора. Нововведение имеет место не только в нашей республике: приказ об изменении подхода к статистике с 1 января 2019 года подписал глава МЧС России Евгений Зиничев. По каждому пожару будут выявлять виновного, привлекать к ответственности. Дознанием может заниматься любой инспектор пожарного надзора. В случае, если при пожаре кому-то нанесен большой материальный ущерб, будет возбуждено уголовное дело. Это компетенция МВД и следственных органов. К административной ответственности сотрудники МЧС могут привлекать виновных ЧП самостоятельно. Им грозит наказание от предупреждения до максимального штрафа, предусмотренного КоАП, в несколько сотен тысяч рублей.

Раньше такого не было, поэтому людям многое сходило с рук. Нововведение принято, чтобы заставить людей задуматься и уменьшить риски возникновения таких пожаров. Пал сухой травы – настоящая головная боль по весне, особенно в нашем районе, где много заброшенных домов и земельных участков. Как уже сообщалось ранее, в районе были случаи, когда по причине пала сухой травы сгорали жилые дома: в Сияве и Шадрихе.

Для сведения. В районе на 15 апреля произошло 5 пожаров, в прошлом году за аналогичный период – 4. По республике зафиксировано 376 пожаров в (2018 г. – 257), в огне погибло 29 человек, из них 20 человек в алкогольном состоянии. Есть над чем задуматься. На информдне прозвучала тревожная информация. В ПЧ-38 уволилось трое пожарных. Одна из причин – небольшая заработная плата.

Пока этот материал готовился в номер, нам стало известно о том, что в связи с увеличением количества пожаров в нашем районе с 22 апреля вводится особый противопожарный режим. В Алатырском районе и г. Алатыре он введен с 18 апреля.

Не обошли вниманием и «мусорную реформу». В целом по республике вывоз мусора осуществляется с 12,7 тысяч мест, в том числе 4,2 тысячи из них – без контейнерного сбора. Так же обстоит дело и  в нашем районе. Но летом этого года в населенных пунктах района появятся более 300 контейнерных площадок. Напомним, что Чувашия вошла в первую десятку субъектов федерации, внедривших новые стандарты обращения с ТКО.  У нас тарифы на вывоз мусора самые низкие в Приволжском федеральном округе. Республика считается одним из лучших регионов в стране по тарифам.

Совсем скоро будем отмечать 74-летие Великой Победы. В районе уже проводятся различные мероприятия. С понедельника стартует акция «Георгиевская ленточка». Все это должно проводиться не для отчета и «галочки». 7 мая в районном Дворце культуры состоится концерт, посвященный 9 Мая с участием Чувашского ансамбля песни, пляски и танца, а 8 мая – кинопоказ военного фильма. Кстати, накануне Победы, 7 мая, во всех регионах страны впервые пройдет Всероссийская акция «Диктант Победы». Сам диктант Победы будет составлен в виде викторины из 20 вопросов. Итоги диктанта подведут ко Дню России, 12 июня.

В районе в живых осталось 9 участников войны, 50 вдов участников войны, 265 тружеников тыла. На территории района имеется 23 памятника павшим воинам и 3 воинских захоронения (два в Кудеихе и один в Любимовке), на которых установят специальные знаки. Владимир Дубов рассказал о лекарственном обеспечении  людей этой категории.

Далее речь шла о республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Она была выполнена в районе. Но теперь эту программу продлили, и все дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года, подпадают под эту программу. В Порецком это многоквартирный дом по ул. Ленина (напротив хлебозавода). Одни жильцы дома согласились взять деньгами, вторые готовы выкупить вторичное жилье, а для третьих будет строиться многоквартирный дом. В райцентре еще имеются два дома в аварийном состоянии (по ул. Ульянова и бывший сад-ясли рядом с пожарной частью), но они  признана такими уже после 1 января 2017 года, а потому не могут быть профинансированы.

Ольга Никонова рассказала о профилактических мероприятиях против терроризма. Еще не так давно многие из нас все это не воспринимали всерьез, но теперь и мы слышим «дыхание» терроризма. На прошлой неделе поступили сообщения о якобы готовящихся терактах. Они поступили в больницы, ТЦ, госучреждения Чебоксар. Также отмечается, что 14 апреля поступило сообщение о якобы готовящемся взрыве в ТРЦ «Мадагаскар». Ни одно из них не подтвердилось. По всем поступившим анонимным сообщениям о якобы спрятанных взрывных устройствах в зданиях Чебоксар возбуждены уголовные дела, правоохранители ведут расследование. Перед муниципалитетами ставится задача о полном охвате участков  видеонаблюдением в рамках системы «Безопасный город».

В страны Евросоюза с Ближнего Востока вернулись порядка 1,5 тысячи боевиков, которые намерены продолжить террористическую деятельность. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на конференции по противодействию международному терроризму в Санкт-Петербурге. Всего, по данным Бортникова, в прошлом году по всему миру совершено 683 теракта, в результате которых погибли 4708 и получили ранения 7120 человек.

В  рамках информационного дня в торжественной обстановке были вручены 11 свидетельств молодым семьям о выделении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья. Данная поддержка предусмотрена подпрограммой «Государственная поддержка строительства жилья в Порецком районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение граждан Порецкого района доступным и комфортным жильем на 2019–2035 годы». Можно порадоваться, что есть такая государственная поддержка молодым семьям. При вручении Евгений Лебедев выразил надежду, что покупать квартиры или строить дома молодые семьи будут в своем районе. Но некоторые из этих семей, к сожалению, давно уже живут в городе. Просто они прописаны в районе и состоят в очереди на получение социальной выплаты.

Под занавес мероприятия Михаил Богаратов и Евгений Лебедев вручили некоторым работникам муниципалитета серебряные и золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за успешное выполнение нормативов комплекса ГТО.  По данным сектора спорта райадминистрации,  45,0% населения района занимаются физкультурой и спортом. На портале ГТО  зарегистрировано 1106 человек (из них 377 сдавали нормы ГТО).   Напомним, что Владимир Путин  поставил задачу до 2024 года довести число систематически занимающихся физической культурой и спортом в нашей стране увеличить до 55 %. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании Госсовету заявил, что республика достигнет этого показателя  к 2021 году. На начало нынешнего года данный показатель в Чувашии равен 44,8%. В нашем районе рядом с ФСК «Дельфин» будет построена спортивная площадка. Пока с прошлого года идет судебная тяжба с подрядчиком, которого не удовлетворяет сметная стоимость объекта. В республике аналогичное спортивное сооружение появится в 9 районах.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев для привлечения к занятиям физкультурой и спортом глав муниципалитетов, депутатов Госсовета, общественных деятелей, руководителей крупных трудовых коллективов приглашает на утреннюю зарядку. На информдне и глава райадминистрации заявил о том, что такая практика будет использоваться и с муниципальными служащими. До этого в районе два-три раза утреннюю зарядку в райцентре проводили  звезды спорта Чувашии.

После этого информационная группа выехала в район и провела встречи  с коллективами Порецкой школы, районной ветстанции, райбольницы, населением Напольновского и Анастасовского сельских поселений.

Справочно.

В рамках единого информационного дня руководителями и членами информгрупп в республике проведено 289 встреч, в которых приняли участие порядка 8,4 тысяч жителей республики. По личным вопросам обратились 146 граждан, все обращения находятся на контроле руководства республики.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика