АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Как и за что Чебоксары стали городом трудовой доблести

10:04 04 июля 2022 г.

В мае прошлого года Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в том числе столице Чувашии.

В годы Великой Отечественной войны в пределах города были размещены 14 заводов, которые производили военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции Чебоксар было ориентировано на нужды фронта.

В частности, Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, бесперебойно выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

В 2020 году ряд городов был удостоен звания «Город трудовой доблести». Чебоксары изначально не попали в этот шорт-лист. Но затем, благодаря совместным усилиям общественности, руководства города и парламентариев Чебоксарам удалось увековечить трудовой подвиг его жителей.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов вспоминает:

«Мало кто знает, что среди тех, кто выступил с предложением о присвоении столице Чувашии звания «Город трудовой доблести», были ветераны электроаппаратного завода. Я, будучи в то время представителем Чувашии в Государственной Думе, и мои единомышленники горячо поддержали их инициативу».

Леонид Черкесов обратился в Администрацию города Чебоксары для подготовки ходатайства о присвоении звания столице Чувашии. Для этого Чебоксары подтвердили историческими документами факты трудового героизма жителей города в годы войны, награждения предприятий и работников заводов государственными наградами за вклад в достижение Победы.

«Чебоксары заслужили признание на общероссийском уровне. Это звание заработано самоотверженным трудом поколения победителей, сделавших все возможное и невозможное для сохранения нашего Отечества», — подчеркнул Леонид Черкесов.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны. В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству», — отметил потомок тружеников завода Борис Константинов.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашинформ.рф

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика