АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » С чего начиналось радио и телевидение в республике

11:22 18 октября 2021 г.

16 октября телерадиокомпания отмечает 95 лет со дня создания республиканского радио и 60 лет с момента создания телевидения. Вспомним вместе, с чего всё начиналось?

С  знакомых позывных начинается утро большинства жителей Чувашии на протяжении вот уже 95-ти лет. Главные новости региона они узнают первыми.

Мало кто знает, что выходу первых радиоэфиров мы обязаны группе энтузиастов. В 1925 году "Общество друзей радио" на своем съезде решило: чувашскому радио быть. Один из участников общества разместил у себя дома доморощенный передатчик. Дальше - больше. В Доме крестьянина установили приемник, похожий на трансляционный узел, охват аудитории тут же вырос.

А в 1931 году в Чебоксарах начали возводить радиовещательную станцию с первой заводской аппаратурой. На ее базе год спустя был открыт Государственный радиокомитет. В домах и на деревенских улицах через репродукторы и громкоговорители зазвучали обзоры республиканских газет и концерты. Так чувашское радио стало настоящей фабрикой по производству новостей о жизни всей страны и региона, голосом родной Чувашии. Слушая радиоприемник, можно было "побывать" на спектакле или литературном вечере. А радиожурнал "Между Волгой и Уралом" - настоящий долгожитель эфира. Он выходит уже 63 года. Сегодня его могут слушать больше миллиона двухсот тысяч человек по всей республике и за ее пределами - такова зона охвата регионального вещания "Радио России". Также программы чувашского радио доступны на "Маяке" и "Вести FM".

Доброе утро, товарищи! Говорят Чебоксары. Столица ЧАССР. Начинаем утренний концерт, - звуки архивной записи.

А эти слова дикторов чувашского радио в 1961 году были адресованы первым телезрителям. С тех самых пор Чебоксары стали не только "говорить", но и "показывать". Если до этого времени писалась только аудиолетопись республики (в богатой фонотеке ГТРК "Чувашия" насчитывается 40 тысяч уникальных записей), то с появлением Чебоксарской студии телевидения начали вести еще и кинолетопись.

Каждое эпохальное событие запечатлено на видеопленку. Благодаря нашим репортерам, операторам и режиссерам жители Чувашии увидели, как в космос отправляется чувашский "Сокол", а потом, в 1963-м, Андрияна Николаева встречают на родной земле. Как строится Чебоксарская ГЭС, "поднимаются" производственные корпуса Тракторного завода и Химкомбина, прокладываются магистральные газопроводы, как растет и развивается республика. А с появлением цветной передвижной телевизионной станции наша компания стала вести трансляции в "цвете" - первая была с первомайской демонстрации. Бригада чувашского телевидения успела поработать и на Олимпиаде-80 в Москве. Чтобы телезрители Чувашии в числе первых видели главные новости страны.

От первого десятиминутного новостного выпуска до нынешних получасовых, выходящих в эфир 5 раз в сутки, - 60 лет разницы. Неизменным осталось одно - главный информационный продукт ГТРК "Чувашия" - новости на двух языках - русском и чувашском - всё также достоверны и оперативны.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика