АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Занятия начнутся после каникул

15:18 15 октября 2021 г.

Напольновская средняя школа  учеников сможет принять только после осенних каникул. Пока 63 старшеклассника продолжают учиться дистанционно, 29 учеников 1-4 классов временно приняла Порецкая средняя школа.

К сожалению, такая ситуация не только в Напольновской средней школе, где работы по капитальному ремонту должны были завершить к 15 августа. Затем датой приемки было обозначено 30 сентября. Теперь назван новый срок - 25 октября, но с этого дня начинаются осенние каникулы. А значит школьники сядут за свои парты в ноябре, после каникул. Очень хочется надеяться, что на этот раз не подведут строители. На сегодня в 14 школах республики аналогичная ситуация, где продолжается капремонт. И судя по всему, в некоторых учебных заведениях занятия возобновятся только после новогодних каникул. Причин здесь несколько. Как пишет газета «Правда ПФО»: «Ведь масштабные вливания оголили системные проблемы: низкое качество проектно-сметной документации, и, как следствие, её корректировка с дополнительными расходами, а также недобросовестность и нерасторопность подрядчиков. Критический анализ действий и заказчиков, и исполнителей просто необходим, поскольку в будущем году масштабы капремонта должны только возрасти... В этом году в Чувашии на капитальный ремонт образовательных учреждений направлены свыше 2 млрд. рублей.

Кардинальному обновлению подлежат здания 54 школ из 191 с износом более 50%. Эксперты говорят, что такого объёма финансирования не было никогда. Понятно, что не обошлось без фактора выборов-2021, все-таки в Госдуму баллотировалась министр образования республики Алла Салаева. Но политика политикой, а с обновлением школ тянуть было просто невозможно. Хотя все понимали. что только за летние месяцы справиться с подобными объемами невозможно».

Возвращаясь к Напольновской школе, скажем, что подрядчик ООО «СМУ-59» из Чебоксар, вероятно, не рассчитал свои силы на работу в нашем районе. В летнее время остро не хватало рабочих рук. На их поиск включились райадминистрация, мэрия села и администрация школы. Что касается подрядчика, то прокуратура квалифицировала это как действие или бездействие, повлёкшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ. Плюс ещё одно административное дело. Штраф в данном случае составит 331 тысячу рублей.  На вчерашний день в Напольновской школе работало более 20 человек, что, по словам дирекции образовательного учреждения, вполне достаточно, чтобы выполнить все работы.

Справочно.

Напомним, что в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» (проведение капитального ремонта муниципальных образовательных организаций) в МБОУ «Напольновская СОШ» начался капитальный ремонт в конце апреля прошлого года. Ремонт был рассчитан на 2 года, 2020-2021 гг: ремонт кровли, системы отопления и освещения, полов, отмостков, замена окон, утепление фасада, перепланировка помещений, замена дверей, прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и канализации, благоустройство территории.

На эти цели выделены средства из республиканского бюджета в размере 32,4 млн. руб. и из местного бюджета 1,7 млн. рублей.

 Напомним, что к началу учебного года был завершен ремонт в Анастасовской средней школе. Более 31 миллиона рублей направлено в этом году на капитальный ремонт двух общеобразовательных организаций: на 2 этап капремонта здания Напольновской СОШ - 13 млн. руб; на 3 этап капремонта Анастасовской СОШ - 18 млн. руб.

В Напольновской школе  сразу после завершения 2 этапа капремонта, приступят к 3 этапу. Сюда входит ремонт дренажной системы, запланированный на 2022 год.

 

Кстати, для Напольновской средней школы нынешний год юбилейный. Она была открыта 1 сентября 1876 года. С того времени прошло 145 лет. Согласно архивным данным, это было начальное одноклассное училище на близлежащие населенные пункты - деревни Студенец, Низовку и Рындино.При открытии школы число учащихся было 26 (все мальчики) и два учителя. В последствии это одноклассное училище стало называться земской школой. В 1933 году школа стала неполной средней (семилетней), в 1962 году она преобразилась в среднюю. Еще один  интересный факт. Для директора школы В.В. Герасимова этот год также юбилейный. На эту должность он заступил пятнадцать лет назад, в 2006 году.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика