АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » 400 домовладений Чувашии до конца года планируется обеспечить голубым топливом по программе догазификации

10:01 23 сентября 2021 г.

400 домовладений Чувашии до конца года планируется обеспечить голубым топливом по программе догазификации

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев по итогам заседания регионального штаба по газоснабжению. «У нас в планах активно реализовывать эту программу, решать больные вопросы, которые мучают долгое время людей», - подчеркнул Глава.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и «АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов отметил, что для выполнения этой задачи необходимы дополнительное оборудование, техника и люди. «На сегодня подана заявка на приобретение техники, увеличение штатной численности и мы приступили к исполнению программы. Региональный штаб оперативно реагирует на все заявки и все просьбы наших жителей», - заверил он.

Олег Николаев поставил задачу органам местного самоуправления провести инвентаризацию домовладений, имеющих право на участие в программе догазификации. «Потенциально воспользоваться такой возможностью могут более 60 тысяч домовладений. На сегодняшний день в работу взято порядка 3 700 домовладений. Из них подали заявку более 1000. Очевидно, для нас имеется большое поле для работы», - отметил он.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова сообщила, что реализация данной программы может повлечь увеличение конечной цены на газ для потребителей, кроме населения. При этом для ресурсоснабжающих организаций рост тарифов на тепловую энергию составит 1 процент. Такие условия позволят ускорить реализацию программы по догазификации и при этом не сильно влиять на цены для населения.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность проработки механизмов социальной газификации и разработки максимального количества форм поддержки населения. Обозначенная работа должна быть проведена в течение месяца. Также Олег Николаев подчеркнул, что необходимо разработать простую и понятную памятку для населения, где будут описаны все процессы прохождения догазификации – начиная от подачи заявки и заканчивая остальными процедурными вопросами.

Справочно: В настоящее время на основании данных муниципалитетов сформирован сводный план-график объектов догазификации Чувашской Республики. В сводный план-график вошло 679 населенных пунктов с общим количеством негазифицированных домовладений  – 3725, из которых  460 домовладений планируется газифицировать в 2021 году, оставшиеся 3265 домов  – в 2022 году.

На сегодняшний день функционируют 50 точек приема заявок на газификацию, также есть возможность подать заявку через сайт ГРО (газораспределительная организация) http://www.chsetgaz.ru/. На портале Единого оператора газификации (ЕОГ) https://connectgas.ru/ размещена интерактивная карта Чувашской Республики  с возможностью выбора населенного пункта и последующей подачи заявки на догазификацию. С 15 сентября появилась возможность подать заявку через Госуслуги. Также можно подать заявку на комплексную услугу на выполнение работ по газификации за исключением договора поставки газа у одного юридического лица, но в рамках отдельных договоров.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика