АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Увлекательный мир серьезных цифр

13:07 25 июня 2020 г.

Ежегодно 25 июня российские статистики отмечают свой профессиональный праздник – День работника статистики. Именно в этот день в 1811 году образовано статистическое отделение при Министерстве полиции Российской Империи. С этого времени статистика обрела государственный статус.

Роль статистики в современном обществе огромна. Статистические данные позволяют формировать реалистичную экономическую политику и служат основой для правительственных решений в сфере предпринимательства и общественной деятельности. Именно статистика дает информацию и четкое представление о тенденциях и факторах, влияющих на жизнь.

На территории региона функции российской государственной статистики выполняет Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике. В сентябре 2020 года Чувашстат отмечает 100-летие. За это время статистическая служба республики прошла стремительный путь становления, развития и совершенствования, став результатом кропотливого труда нескольких поколений статистиков.

В сплоченном коллективе работают более 200 сотрудников. Свыше 150 специалистов – это высококвалифицированный персонал с высшим профессиональным образованием. Статистики владеют современной методологией статистических исследований, обладают широкими познаниями в области статистики и экономики и уверенно решают поставленные задачи.

Точность и объективность – главные критерии работы статистиков. В процессе сбора и обработки информации широко применяются прогрессивные информационные технологии. Ежегодно специалисты в среднем обрабатывают 50 млн. показателей, собирают 186 тыс. отчетов, из которых более 90% получают в электронном виде, выпускают 200 статистических изданий.

Статистики постоянно обновляют свои профессиональные знания и навыки, осваивают новые методы работы для оперативной обработки данных. Во время проведения наблюдений специалисты ведомства используют планшетные компьютеры и мобильные устройства.

Статистические данные являются важнейшим информационным ресурсом для проведения мониторинга по реализации приоритетных национальных проектов. Налажена система федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, в частности за состоянием здоровья населения, уровнем жизни, качеством доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействием занятости населения и т.д.

Сегодня Чувашстат – высокотехнологичная структура и ведущий центр информационно-статистического обеспечения официальной информацией о развитии республики, ее районов и городов. Приоритетом в работе ведомства является открытость государственной статистики. На сайте (www.chuvash.gks.ru) в свободном доступе ежедневно обновляются данные по всем направлениям социально-экономического положения региона, который в среднем ежегодно посещают 74 тыс. пользователей. По итогам 2019 года в средствах массовой информации опубликовано свыше 1,5 тыс. материалов, касающихся деятельности Чувашстата.

Официальная статистика всесторонне изменилась, стала более детализированной, эффективной и доступной пользователям. Она находится в интенсивном движении, динамично развивается и соответствует требованиям современного общества, формируя объективную картину жизни.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика