АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Обсудили подготовку к переписи населения

10:03 25 сентября 2019 г.

Позавчера в райадминистрации состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории нашего района. На нем рассмотрели ход выполнения подготовительных мероприятий к переписи и утвердили план работы комиссии.

По первому вопросу вначале выступил глава райадминистрации Евгений Лебедев. Он напомнил, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Росстат определен ответственным за подготовку и ее проведение, обработку полученных сведений, подведение итогов переписи, их официальное опубликование. При проведении переписи населения впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг.

В своем выступлении глава также подчеркнул, что в рамках проведения работы важно сформировать положительное общественное мнение о Всероссийской переписи населения 2020 года, объяснить значимость этого масштабного мероприятия, призвать население достоверно ответить на вопросы переписных листов. На сайте райадминистрации до конца текущего года будет создан баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года».

В рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений впервые планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Все это позволит оптимизировать численность привлекаемого переписного персонала, а также сократить период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

В Чувашии постановлением Кабинета Министров утверждено Положение о Правительственной комиссии по проведению переписи населения. Также утвержден состав этой комиссии, которую возглавляет председатель Кабмина республики Иван Моторин.

Далее тему продолжила Людмила Гурьева, начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республики. Она заострила внимание на том, что качество итогов переписи населения во многом зависит от своевременного выполнения комплекса подготовительных мероприятий на региональном и районном уровнях. В нашем районе уполномоченный по вопросам переписи Елена Метина приступила к работе с 1 апреля этого года, с 1 июня – инструктор районного уровня Надежда Егорова. В апреле на федеральном уровне автоматически было выполнено сопоставление базы адресов переписи населения 2010 года с объектами Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). На момент сопоставления в адресном реестре района содержались данные о 174 улицах и 7420 домах. Сопоставление позволило частично уточнить имеющиеся списки, повысить их качество. К примеру, были введены дома, построенные за минувшее десятилетие, присвоены актуальные и верные наименования улиц и т.д.

При сопоставлении было обнаружено недостаточное качество ведения ФИАС, так, около 7,2% домов не удалось обнаружить в административных данных. Это объясняется наличием в адресной базе снесенных, сгоревших, давно не существующих домов. Теперь в целях проверки сведений об адресах можно провести инвентаризацию данных, содержащихся в ФИАС.

Список адресов домов нашего района содержит информацию по 7001 дому и строению. С целью актуализации адресов домов частного сектора были использованы списки, представленные ресурсоснабжающими организациями. Так, например, список, полученный от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «МВК Экоцентр», содержит данные по 7544 домам и строениям. В августе временными работниками – регистраторами – уточнялись предварительные списки адресов домов, сформированные на основе данных переписи населения 2010 года, сведений от администрации района, ресурсоснабжающих организаций.

По району работали 15 регистраторов, создано 12 регистраторских участков. Средняя норма на регистратора составляла 600 домов.

Дополнительно они проверяли наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, обращали внимание на состояние уличного освещения. В настоящее время регистраторский обход завершен. Вся полученная информация является основой для разработки организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. На заседании говорилось о том, что надо навести порядок с номерными знаками и табличками с названием улиц. По словам главы Напольновского сельского поселения Николая Владимирова, отсутствуют номерные знаки на зданиях магазинов райпо.

В районе регистраторами было обследовано 7411 домов и строений. В результате были выявлены разрушенные, сгоревшие дома, оставшиеся от построек земельные участки. Некоторые адреса были не найдены. Таких 439 объектов. Еще выявлено 28 домов, не значащихся в списках адресов. Всего после обхода регистраторами в районе осталось 7 тысяч домов, из них 2485 нежилых. Всего по району отсутствуют 287 номерных знаков и 386 старых номерных знаков домов.

Более подробная информация по недостаткам в адресном хозяйстве в разрезе населенных пунктов будет подготовлена к 1 октября этого года.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика