АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » День славянской письменности и культуры

09:00 22 мая 2019 г.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1865 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки монахами Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти этих святых 11 мая (24 по новому стилю). 16 марта 2010 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

Официально это не выходной день, но проводятся различные мероприятия. Во всех храмах России служат Божественную литургию, совершают крестный ход и пр.

Славянская азбука, которую создали братья Кирилл и Мефодий, и сейчас еще служит многим славянским народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам и нам, русским. Они подарили нам возможность писать и читать на русском языке. Братья выделили в славянском языке звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность.

Этот праздник будет отмечаться и у нас в районе. В школах и библиотеках пройдут исторические часы, викторины, виртуальные выставки, библиотечные уроки, беседы, встречи со священниками, классные часы, книжные выставки и другие познавательные мероприятия.

Для справки. Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (Михаил) родились в греческом городе Солуни. Братья получили прекрасное образование. Мефодий сделал блестящую военную карьеру, а потом постригся в монахи. Кирилл изначально пошел по духовно-ученой стезе, увлекался чтением книг, слыл полиглотом и философом. Авторство алфавита приписывают именно ему, а брат помогал. «Вот, брат, были мы с тобой как два вола в упряжи, пахали одну борозду…» – изрек, якобы, Кирилл перед смертью.                                                                                    

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика