АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » В Год выдающихся земляков в Чувашии открыли мемориальную доску в честь корреспондента ТАСС Валентины Ивановой

15:34 04 июля 2022 г.

В Год выдающихся земляков в Чувашии открыли мемориальную доску в честь корреспондента ТАСС Валентины Ивановой

Памятная доска установлена на углу дома № 11 по проспекту Ленина в Чебоксарах. Её открытие приурочили ко дню рождения Валентины Андреевны. Сегодня ей исполнилось бы 85 лет.

Валентина Иванова 27 лет посвятила работе собственным корреспондентом ТАСС и внесла огромный вклад в развитие региональной журналистики. Об этом сказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Такие яркие личности, такие звезды как Валентина Андреевна, обогащали не только свою профессию, свое дело, но и в целом республику и всю страну. Она заложила подходы и традиции, на которых развивается сегодняшняя молодежь», — заметил он.

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков вспоминал, что для своих коллег Валентина Иванова всегда была знаковой фигурой. Материалы Валентины Ивановой отличал не только удивительный, потрясающий журналистский слог, но и любовь к людям. А её публикации, которые практически всегда были подписаны, что не совсем типично для ленты информагентства, ставили в пример начинающим журналистам.

«Она писала и про фольклорные выставки, и про кинофорумы малых народов, и про строительство школ, больниц, многодетное материнство, парашютный спорт. Про что угодно — удивительно широкая палитра. Она писала про всё, и в каждой её строке – чувствовалась любовь к той земле и тем людям, которые здесь живут, и удивительный, потрясающий журналистский слог», — сказал Михаил Калмыков.

Почти два десятилетия Валентина Иванова на общественных началах возглавляла Чувашское региональное отделение Российского Детского фонда. По ее инициативе в республике начал проводиться марафон «Именем детства, во имя детства». «При ее загруженности, как федерального корреспондента, она находила время заниматься детьми, которым требовалась поддержка в то нелегкое время. Она столкнулась с проблемами детских садов, школ-интернатов… и сумела организовать правительство, руководителей предприятий и организаций. Те марафоны, которые мы проводили, реально помогали нашим детям. И то, что сегодня они до сих пор живут, — заслуга Валентины Андреевны», — сказал председатель Чувашского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Юрий Кислов.

«Это заслуженный человек, который заслуженно получил звание «Почетный гражданин города Чебоксары». Будучи уроженкой Ленинградской области, она жила и работала здесь. Эта доска – это память будущим поколениям о том, как надо жить и работать», — сказал глава города Чебоксары Денис Спирин

Заслуженный журналист Российской Федерации Маргарита Гартфельдер поделилась воспоминаниями о работе с Валентиной Андреевной: «Мы были с ней, как два друга. Она помогала мне, я помогала ей, чтобы быстрее наши материалы ушли в Москву, и вся страна узнала, что происходит у нас в республике».

За сохранение памяти  о Валентине Андреевне от лица родственников собравшихся поблагодарила её внучка Анастасия Иванова. «Ей было действительно не все равно на всё, что происходит. Что бы она ни делала, она делала с активной позицией – будь то детский фонд, будь то профессия, будь то Общество друзья Акцыновых, будь то какие-нибудь проекты или книги… Я уверена, то, что она делала, она считала не просто ремеслом, а службой Отечеству», – заключила она.

 

Валентина Андреевна Иванова родилась 4 июля 1937 года в п. Стрельна г. Ленинград. Ушла из жизни 10 сентября 2015 года.

С 1953 по 1958 г. училась на отделении русского языка и литературы филологического факультета Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова.

После окончания учебы в 1958 г. вместе с мужем переехала в г. Чебоксары. Свою трудовую деятельность начала репортером Чувашского радио, где проработала двадцать лет. Будучи корреспондентом, подготовила сотни интервью и репортажей о жителях Чувашии, о развитии города Чебоксары и Чувашской Республики, вела первые репортажи о полете в космос летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева, стояла у истоков межрегионального радиожурнала «Между Волгой и Уралом». Долгое время возглавляла редакцию промышленности и строительства Чувашского радио, вела летопись ударных строек в циклах передач «На строительстве Чебоксарской ГЭС» и «Летопись Тракторостроя».

С 1960 г. – являлась членом Союза журналистов России.

С 1978 г. – корреспондент телеграфного Агентства Союза Советских Социалистических Республик (ТАСС). За почти тридцать лет работы она передала тысячи материалов о жизни республики. Ее интервью и рецензии, публицистические статьи и очерки регулярно печатались на страницах городских, республиканских и российских газет.

Валентина Андреевна – автор и соавтор более 30 книг, изданных в Чебоксарах, Москве, в Венгрии. Наибольшую известность в начале ее творческого пути получили книга «Радуга над Волгой» (1980), краеведческие фотоальбомы о Чувашии и Чебоксарах, документальная повесть «Поймай в ладони снежинку» (1986), ставшая призером Всероссийского конкурса на лучшую книгу о молодежи.

В 1975 г. за цикл радиоочерков о строителях Чебоксарского завода промышленных тракторов одной из первых в Чувашии В.А. Иванова была удостоена республиканской журналистской премии имени С. Эльгера.

Активно вела общественную работу. Была депутатом Государственного Совета Чувашской Республики первого созыва (1994). Почти два десятилетия (с 1987 г.) возглавляла на общественных началах Чувашское региональное отделение Российского Детского фонда, была членом Президиума Российского детского фонда, почетным председателем Правления Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», членом Общественной палаты Чувашской Республики, бессменным председателем Общества друзей Акцыновых.

За многолетнюю плодотворную работу в журналистике Валентина Андреевна Иванова награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР (1966), юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970) и орденом «Знак Почета» (1971), ей присвоены звания «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР» (1980) и «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1986).

Указом Президента Чувашской Республики от 03 июля 2007 г. № 57 за заслуги в области журналистики и многолетнюю творческую и общественную деятельность Валентина Андреевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 16 августа 2007 г. № 717 за большой личный вклад в развитие журналистики Российской Федерации и Чувашской Республики, активную общественную деятельность Валентина Андреевна Иванова удостоена звания «Почетный гражданин г. Чебоксары».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика