АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » 12 выпускников «Школы фермеров» получили гранты Чувашии на развитие своего бизнеса на сумму почти 90 миллионов рублей

15:32 01 декабря 2021 г.

12 выпускников «Школы фермеров» получили гранты Чувашии на развитие своего бизнеса на сумму почти 90 миллионов рублей

Об этом стало известно в ходе церемонии вручения дипломов выпускникам третьего потока федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», в котором принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

«По итогам первого выпуска было принято решение о выделении грантов. Правительство Чувашской Республики тоже пошло на встречу и были приняты соответствующие программы поддержки фермеров», - заявил Олег Николаев.

В 2021 году 12 из 27 выпускников первого потока «Школы фермеров» получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму 89,6 млн. рублей, в том числе 10 грантов «Перспектива» на сумму 81,7 млн. рублей (из них: 8 – на сыроделие (размер гранта до 10 млн. рублей), по 1 на ягодоводство и тепличное овощеводство (размер гранта до 5 млн. рублей)) и 2 гранта «Агропрогресс» на ягодоводство на сумму 7,9 млн. рублей (размер гранта до 4 млн. рублей).

«Все это было сделано для того, чтобы наработать практику по поддержке фермерства и заинтересовать фермеров. Самое главное - сделать так, чтобы работать в отрасли сельского хозяйства было интересно и выгодно. Причем выгодно всем - и самим работающим, и жителям, которые получают новые формы удовлетворения потребностей», - заявил Глава республики.

Для Чувашии это уже второй в этом году курс обучения фермеров перспективным направлениям аграрного производства. В целом на реализацию совместных проектов с Чувашским государственным аграрным университетом и стипендиальные программы банка в 2021 году было выделено 10,8 млн рублей.

Напомним, что вопросы продвижения продукции в области сельского хозяйства не так давно обсуждались в рамках подписания соглашения о сотрудничестве с Россельхозбанком .

Дипломы о профессиональной переподготовке по направлению «Агробизнес фермерского хозяйства» и специализациям «Современные технологии сыроделия» и «Современные технологии аквакультуры» получили 28 участников проекта «Школа фермера».

Чувашия стала одним из первых регионов, которые включились в реализацию федерального проекта «Школа фермера». За год в чувашской «Школе фермера» прошли обучение 54 начинающих и действующих фермера. В целом по России в третьем потоке обучается почти 1000 слушателей в 27 регионах.

«Россельхозбанк – системообразующий банк Российской Федерации, и поддержка аграриев является главным направлением нашей деятельности. В Чувашии нет больших земельных площадей, и потому совершенно объективно фермеры – это основное действующее лицо в АПК региона. Мы хотим, чтобы наши фермеры были финансово грамотными и успешными, чтобы они были вооружены современными знаниями и технологиями. Мы готовы и дальше поддерживать выпускников Школы, консультируя их по возникающим вопросам и помогая в продвижении продукции через платформу Свое Родное, а также выделяя льготные кредитные ресурсы на развитие производства», – отметила директор Чувашского филиала банка Ирина Письменская.

Руководитель филиала РСХБ выразила благодарность партнерам проекта, которые помогли организовать прохождение практических занятий, а также высказала особую признательность Минсельхоз Чувашии, КУП «Агро-Инновации» и Чувашскому государственному аграрному университету за активное участие в его реализации.

«В наш век, когда объем знаний растет с небывалой быстротой, обучение специалистов не заканчивается с получением диплома, а становится непрерывным процессом. «Школа фермера» – очень удачный в этом смысле проект, который позволяет специалистам пополнить свои знания самой актуальной информацией, изучить передовой опыт и обменяться своими наработками. Надеемся, что мы помогли нашим слушателям раскрыть их собственные возможности, найти пути для выхода на новый, более высокий уровень», – отметила проректор по учебной и научной работе Чувашского государственного аграрного университета Людмила Корнилова.

Справочно:

«Школа фермера» – образовательный проект РСХБ. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, органов власти регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Пресс-служба Администрации Главы ЧУвашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика