АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Чувашия - на 13 месте среди регионов России по итогам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

15:32 01 декабря 2021 г.

«13 место, которое команда Чувашской Республики занимает среди 76 субъектов РФ - это высокий результат, но с другой стороны - это показывает, что нам еще есть куда расти. Мы постоянно должны наращивать свое мастерство и делать это не для первого места, а для того, чтобы быть лучше всех и стремиться к тем результатам, которые будут удовлетворять нас самих», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в своем приветственном слове в рамках церемонии награждения победителей и призеров IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Финал чемпионата проходил с 25 по 29 августа 2021 года в г. Уфа, где Чувашская Республика была представлена в составе 27 конкурсантов по 17 компетенциям. По итогам Финала сборная Чувашии завоевала 2 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые медали и 9 медальонов «За профессионализм». В рейтинге региональных сборных субъектов Российской Федерации Чувашская Республика заняла 13 позицию из 76 регионов РФ.

За время проведения чемпионат «Молодые профессионалы» завоевал популярность среди молодежи и стал неотъемлемой частью российской системы профессионального образования. Чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодёжь на достижение профессиональных успехов.

На площадках конкурса участники демонстируют свои навыки и творческие способности в самых разных компетенциях – от плотницкого и столярного дела до промышленной автоматики, мобильной робототехники.

За 9 лет сборная команда республики одержала множество побед на соревнованиях различного уровня и продолжает работу по подготовке к участию в международных чемпионатах WorldSkills в составе национальной сборной команды WorldSkills Russia. На сегодняшний день в состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия входят 2 представителя от Чувашии по компетенциям «Ресторанный сервис», «Технология мяса и мясных продуктов».

В копилке Чувашии на сегодня 9 золотых, 8 серебряных, 12 бронзовых медалей, а также 41 медальон «За профессионализм» по итогам участия в Финалах Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и 2 медальона «За профессионализм» по итогам участия в мировых чемпионатах WorldSkills.

Справочно:

Россия вступила в Движение WorldSkills в 2012 году. Чувашская Республика стала вторым регионом, начавшим деятельность по его продвижению. На базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа создан Региональный координационный центр движения «Ворлдскиллс».

Чемпионатное движение включает в себя организацию и проведение региональных чемпионатов по трем возрастным категориям «16-22», «16 лет и моложе», «50+»; формирование и сопровождение региональной сборной для участия в Финалах.

В период с 2012 по 2021 годы проведено 9 региональных чемпионатов, Отборочные соревнования на право участия в Финалах V, VI, VII, VIII, IX Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Электроника», «Поварское дело». За указанный период в региональных Чемпионатах приняло участие более 1800 конкурсантов.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2018 г. победителям Национального чемпионата  по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» предусмотрено денежное поощрение в размере 50000 рублей; призерам, получившим серебряную медаль, - в размере 40000 рублей; бронзовую медаль - в размере 30000 рублей; медальон - в размере 20000 рублей наставникам, подготовившим победителей национального чемпионата - 50000 рублей; серебряных и бронзовых призеров – 40000 рублей и 30000 рублей соответственно и призеров, получивших «Медальон за профессионализм («Medallion of excellence») в размере 20000 рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика