АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Олег Николаев: В связи с удорожанием стройматериалов поддержим всех подрядчиков в рамках строительства важных для республики объектов

08:10 17 августа 2021 г.

Олег Николаев: В связи с удорожанием стройматериалов поддержим всех подрядчиков в рамках строительства важных для республики объектов

Об этом Глава Чувашии заявил в ходе знакомства с ходом капитального ремонта Таутовской СОШ им. Б.С.Маркова 1974 года постройки в Аликовском районе.

В ответ на заявление исполнителя работ об удорожании строительных материалов он сообщил, что в этом году правительством республики принято решение поддержать всех подрядчиков по государственным контрактам в рамках возможностей, которые сегодня предоставляет российское законодательство. «Возможности следующие  это 10%-ное увеличение стоимости контракта, если он меньше 100 млн рублей и реализовывается в рамках одного года. И увеличение стоимости контракта до 30%, если он переходящий на следующий год и стоит более 100 млн рублей. Все эти возможности реализованы, и поддержаны все подрядчики»,  отметил Олег Николаев, добавив, что в отдельных случаях вопрос компенсации из-за удорожания стройматериалов может решаться индивидуально.

«Ввиду того, что многие объекты были построены во времена Советского Союза, зачастую хозспособом, вскрывается очень много недочетов при первичном строительстве, которые сейчас мы, конечно же, исправляем. В таких случаях мы индивидуально в каждый объект погружаемся и принимаем индивидуальное решение для того, чтобы, в первую очередь, не допустить срыва строительных сроков, и во вторую очередь, не допустить банкротства тех или иных подрядчиков», – заявил Олег Николаев.

Ремонтные работы в школе стартовали в апреле 2021 года в рамках республиканской программы по модернизации образовательных организаций с износом здания более 50%. Уже выполнены работы по замене кровли, подходят к концу наружные фасадные работы, внутренние отделочные работы, монтаж новых систем коммуникаций. По состоянию на текущую дату объем выполненных работ оценивается в 85%.

В ходе поездки Глава Чувашии поручил ускорить прохождение повторной госэкспертизы проекта по строительству нового детского сада на 240 мест в селе Аликово. Ввиду корректировки проектно-сметной документации срок завершения работ сдвинут с конца июля на середину ноября. Техническая готовность детского сада составляет 60%. Олег Николаев подчеркнул, что садик ждут дети, объект строится во исполнение поручения Президента России, и срыв сроков строительства из-за бюрократических проволочек недопустим.

На другом объекте – ФСК «Хелхем» – Глава Чувашии Олег Николаев поручил в скором времени запустить работу бассейна, построенного еще в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в июне, но из-за того, что до сих пор не решен вопрос с медицинским обеспечением, бассейн пока не доступен для посещения. «Глава дал поручение пойти по стандарту, который мы применяем в наших школах, то есть когда есть приходящий медицинский работник действующей больницы, а не по тому пути, по которому изначально здесь планировали пойти  создание медицинского кабинета и получение медицинской лицензии на ФОК. Это долгий путь. Мы получили сегодня задание, стандарт утвердим и в ближайшее время помещение будет передано в больницу и, соответственно, к учреждению будет прикреплен медработник», – прокомментировала вице-премьер Алла Салаева.

На очистных сооружениях села Аликово Олег Николаев обсудил проект по реконструкции канализационной системы. В настоящее время она проходит повторную экспертизу. «В Аликовском районе сложилась ситуация, аналогичная другим районам. Действующий объект – старый, изношенный и на сегодняшний день не отвечающий экологическим требованиям. Нами принято решение выработать единые стандарты и технологии для реализации таких подходов и в ближайшем году реализовать их во всех муниципальных образованиях, где имеются такие проблемы», – заключил он. По его словам, через строительство очистных сооружений будут решаться вопросы не только экологической безопасности, но создаваться условия для развития экономики и бизнеса.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика