АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Состоялось совещание по вопросу обеспечения лекарственными препаратами в розничной сети Чувашии

19:06 11 ноября 2020 г.

Состоялось совещание по вопросу обеспечения лекарственными препаратами в розничной сети Чувашии

11 ноября состоялось совещание под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой по вопросу обеспечения населения лекарственными препаратами в розничной сети Чувашской Республики.

"В последнее время складывается напряженная ситуация с обеспечением населения лекарственными препаратами в розничной сети. В стойкой дефектуре находятся препараты группы антибиотиков (азитромицин, левофлоксацин, цефтриаксон), антикоагулянтов (эноксапарин натрия), противовирусных (умифеновир), гормонов (дексаметазон и метилпреднизолон). Данные факты подтверждаются резким увеличением (на 54%) по сравнению с сентябрем числа обращений граждан по вопросу отсутствия препаратов в аптеках республики на телефон «горячей линии» Минздрава Чувашии. Отсутствие данных препаратов ставит под угрозу возможность оказания качественной медицинской помощи в первую очередь пациентам с выявленной новой коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией. Немаловажное значение в создавшихся условиях имеет стабилизация уровня розничных цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП", – отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Все перечисленные лекарственные препараты включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9 (26.10.2020)», утвержденные Минздравом России.

По данным ежемесячного мониторинга цен, проводимого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, в период с сентября по октябрь 2020 года уровень розничных цен на препараты амбулаторного сегмента в Чувашской Республике вырос незначительно (0,3%), по Российской Федерации данный показатель составил 0,2%.

С начала года цены в амбулаторном сегменте республики возросли на 3,8%, по России на 3,2%. При анализе ситуации установлено, что рост цен обусловлен ростом отпускных цен производителей на 3,6%.

Самый значительный рост цен с начала года зафиксирован в ценовом сегменте до 50 руб. и составил 5,9%, по России – 5,2%.

Уровень розничной надбавки в регионе является одним из самых низких в Российской Федерации и составляет 17,2%, по России – 23,5%.

Владимир Степанов рекомендовал руководителям аптечных организаций обратить внимание на наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, отсутствие которого является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности и грозит административным наказанием.

Для поддержки населения Правительством Российской Федерации принято решение о выделении субъектам межбюджетных трансфертов на закупку лекарственных препаратов для обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. В Чувашию уже поступили 45,8 млн. руб из федерального бюджета. В настоящее время Минздравом Чувашии проводятся процедуры по закупке лекарственных препаратов, включенных в методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9 (26.10.2020)», утвержденные Минздравом России.

Первая партия 16 наименований лекарственных препаратов поступит в Чувашию 17-20 ноября 2020 года, отметил министр.

 

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика