АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » В Чувашии рассмотрят возможность привлечения студентов для работы на предприятиях ОПК

08:56 29 сентября 2022 г.

В Чувашии рассмотрят возможность привлечения студентов для работы на предприятиях ОПК

Такую задачу поставил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе заседания президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления, где рассмотрели вопрос обеспечения потребности в кадрах в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Как отмечает Минпромэнерго Чувашии, такая потребность связана с прогнозируемым ростом объемов производства, на некоторых предприятиях – до трех раз к следующему году.

На начало сентября потребность пяти организаций ОПК составила 629 чел., из них трудоустроено порядка 300 чел., на рассмотрении - еще более 120 человек. Сам процесс приема на работу осуществляется и в выходные дни, сообщает Минпромэнерго Чувашии. С учетом роста гособоронзаказа потребность в кадрах может только увеличиваться.

Олег Николаев поручил Минобразования Чувашии совместно с предприятиями продумать возможность совмещения трудовой деятельности студентов с учебной. «Это может стать хорошим резервом, квалифицированным и быстрореализуемым. Нужно правильно проработать формат обучения, чтобы ребята и диплом получили, и могли соответствующим образом работать. Нужно обсудить, насколько это подойдет работодателям и будет интересно самим ребятам», - подчеркнул он.

По информации министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрия Захарова, подготовка кадров для ОПК ведется в 11 техникумах, колледжах и двух ВУЗах по укрупненным специальностям, таким как «Электроника, радиотехника и системы связи», «Машиностроение», «Химические технологии» и другие. Всего по программам рабочих профессий в системе среднего профессионального образования обучается более 2,5 тыс. студентов, в ВУзах - более 900. Обучение рабочих кадров осуществляется по 25 программам профессиональной подготовки и переподготовки.

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко Наталия Партасова рассказала, что с апреля на заводе развернута масштабная программа по закрытию вакансий, благодаря которой порядка 790 человек уже трудоустроено, при этом еще 388 специалистов требуется принять на работу. «Для всех желающих организовываем курсы. На сегодня у нас 56 учеников, принято на работу 64 человека», - сообщила она.

Для поддержки организаций ОПК на заседании условились выработать предложения по оказанию мер поддержки потенциальным работникам организаций ОПК и их семьям, включая вопросы создания условий труда, переезда из других регионов и размещения, социально-бытового обеспечения.

 

Справочно:

Минпромэнерго Чувашии и Минтруд Чувашии в настоящее время проводится анализ текущей потребности и потребности до 2030 года в наиболее востребованных кадрах с последующим внесением предложений по корректировке планов подготовки специалистов среднего профессионального образования и подпрограммы «Комплексное развитие профессионального образования в Чувашской Республике» госпрограммы «Развитие образования».

Для покрытия дефицита кадров в важнейших отраслях экономики Чувашской Республики и в целях актуализации действующих образовательных программ утверждены перечни наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. Реализуется план развития инфраструктуры на базе профессиональных образовательных организаций (85% техникумов и колледжей республики ведут подготовку кадров по профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика