АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Нужны дополнительные меры поддержки граждан

15:20 15 октября 2021 г.

За месяц правительство должно подготовить новые меры соцподдержки

В течение следующих трёх лет российские власти направят на социальную поддержку граждан 41,5 трлн. рублей. На развитие экономики и помощь регионам планируется выделить 15,1 трлн. рублей, а на здравоохранение — 10,9 трлн.

 

Об этом в прошедший вторник сообщил Владимир Путин на встрече с депутатами новой Думы, сказав при этом, что главным врагом страны являются низкие доходы миллионов граждан. Российский лидер поручил правительству в течение месяца подготовить новые предложения по мерам оказания помощи гражданам. Помимо этого, Путин призвал с 2022 года индексировать материнский капитал на уровень фактической, а не прогнозной инфляции. Российский лидер назвал базовой задачей для руководства страны повышение доходов людей, создание рабочих мест во всех регионах, рост экономики и изменение её структуры. По его словам, внимание нужно уделить поддержке высокотехнологичных отраслей и снятию барьеров для малого бизнеса. В результате, как отметил президент, у россиян будет больше возможностей для повышения благополучия и благосостояния своих семей.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в ответном слове пообещал, что уже в четверг парламентарии приступят к законотворческой работе: «Мы дважды потеряли страну, третьего раза просто может не быть, чтобы потом ее собрать. Надо понимать это и сделать все для того, чтобы парламент укреплял и суверенитет и решал вопросы, которые ставит президент».

Глава государства добавил, что основной удар по экономике и доходам населения за последнее время нанесла пандемия коронавируса. По его словам, за год рост зарплат россиян в реальном выражении составил 3,9 процента.

Кабинет министров России предложил повысить с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,4 процента, с 12 792 до 13 617 рублей.

Об этом говорится в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму. Предложенный МРОТ составит 42 процента от величины медианной заработной платы (составляет 32 422 рубля, половина работников в России получают больше этой зарплаты, половина — меньше) в 2020 году. Рост оплаты труда затронет 2,7 миллиона человек, половина из которых занята в государственных и муниципальных учреждениях.

Также российский лидер не мог обойти стороной проблемы, связанные с коронавирусом. Говоря об этом, президент отметил важность просветительской работы в рамках кампании по вакцинации. На встрече с депутатами Владимир Путин затронул и проблему ускорения инфляции. По его словам, рост потребительских цен «сильно бьёт» по наименее обеспеченным группам населения, поэтому власти должны реагировать соответствующим образом. Во вторник стало известно, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз по инфляции в России на 2021 год. Согласно последним оценкам ведомства, годовой рост потребительских цен составит 7,4% вместо ожидаемых ранее 5,8%.

Говоря о плюрализме мнений, Путин отметил, что разногласий в подходах к тем или иным вопросам не избежать, поэтому в Госдуме должны звучать разные мнения и приниматься сбалансированные решения. Однако инициативы депутатов должны соответствовать национальным целям развития и быть востребованными у «страны, общества и граждан».

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика