АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » QR-коды вакцинированных от COVID-19 и их применение

15:12 15 октября 2021 г.

С 11 октября в Чувашии начали действовать новые правила пропуска граждан в учреждения социокультурной сферы, спортивные организации и предприятия общепита. Для их посещения необходимо иметь при себе документ, подтверждающий, что они вакцинированы от COVID-19, не болеют в настоящий момент либо переболели новой коронавирусной инфекцией менее полугода назад.

 

Так как же получить QR-код вакцинированного. В пункте вакцинации необходимо предоставить СНИЛС. Далее сведения о вас внесут в регистр вакцинированных. Обязательно убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». В течение 5 дней после вакцинации вам поступит письмо на электронную почту с информацией о первой прививке. Если письмо и уведомление не пришли, обратитесь в медицинское учреждение, где ставили прививку. Если вы сделали двухкомпонентную вакцину, то электронный сертификат появится после второй прививки. Если же вакцина однокомпонентная, сертификат с QR-кодом появляется после первой прививки.

Где найти свой сертификат вакцинированного? На портале «Госуслуги» (в разделе «Госпочта» откройте сообщение о вакцинации и нажмите на кнопку «Перейти в дневник» или в разделе «Мое здоровье» нажмите на «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19»). В мобильном приложении «Госуслуги» (в разделе «Услуги» нажмите на «Вакцинация от COVID-19» или напишите в посике слово «Сертификат»). В мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Как быстро приходит сертификат на «Госуслуги»? Обычно письмо от «Госуслуг» приходит в течение суток. Но в зависимости от особенностей работы медорганизации и места, где делали прививку, этот срок может составлять несколько дней.

Что делать, если вы не зарегистрированы на «Госуслугах»? Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Вам выдадут справку о вакцинации.

Граждане, переболевшие подтвержденной коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев, также могут получить QR-код на портале госуслуг РФ. Важно, чтобы их данные были внесены в федеральный регистр заболевших (официальный диагноз с кодом МКБ-10 U07.1 или U07.2) и у них была подтвержденная учетная запись.

Если же вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни. Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесенном COVID-19. Для получения попуска на 72 часа можете сдать ПЦР-тест или пройти вакцинацию для получения QR-кода, который действует в течение года.

В случае, если гражданин не может сделать прививку из-за медотвода, ему потребуется сдать ПЦР-тест. Таким образом, QR-код ему выдадут на основании отрицательного результата анализа.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика