АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Порецкий район с рабочим визитом посетили вице-премьеры - министры Алла Салаева и Сергей Артамонов

14:13 23 июля 2021 г.

Вчера, 22 июля, Порецкий район с рабочим визитом посетили два вице-премьера, возглавляющих отраслевые министерства,  Сергей Артамонов и Алла Салаева. Также депутат Государственной Думы Алена Аршинова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников и генеральный директор ООО «ОЖДХ», зам. главы г. Чебоксары Виктор Горбунов. Их встречали глава Порецкого района Леонид Васильев и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Вначале министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и министр образования и молодежной политики региона Алла Салаева побывали в Порецком райпо, затем встретились с главами сельских поселений, руководителями организаций и сельскохозяйственных предприятий, местными депутатами.

Глава райадминистрации Евгений Лебедев рассказал о развитии района в целом, сделав акцент на основные приоритеты, начиная от дорожной до социальной инфраструктуры. Он подчеркнул, что в районе в настоящее время реализуется уникальный проект - строительство современных очистительных сооружений, поэтапно прокладывается новый водопровод. Это первостепенные задачи. Также в райцентре активно благоустраивается парк отдыха, площадь Победы, в дальнейшем планируется и благоустройство центрального парка.

Следует отметить, что на сегодняшней встрече речь в основном шла о развитии сельских территорий, инфраструктуры сел и деревень района. Алла Леонидовна подчеркнула, что она рада вновь побывать на порецкой гостеприимной земле. Она отметила, что ее педагог и наставник, родом из нашего района – Данилова Антонина Петровна. В первый раз с Поречьем она познакомилась в мае этого года, программа визита тогда была насыщенной и включала посещение ряда образовательных организаций, а также Напольновского СДК. Тогда, «благодаря» выезду в Напольное, возникла идея обустроить национально-культурный центр, что вместе с обновленной школой создаст целый культурно-образовательный  комплекс  во втором большом по численности селе района. Ремонт школы до начала учебного года должен также пройти комплексно - необходимо уделить внимание и благоустройству территории, созданию комфортных условий как внутри, так и снаружи здания.

«Если мы говорим сегодня о том, что хотим удержать молодежь на селе, мы должны  создать комфортные условия, конечно,  современная школа и детский сад, рядом культурный центр, хорошие дороги, офисы врача общей практики, работающие для селян программы и выплаты.  Все это поможет удержать молодых людей  от переезда в город» - подчеркнула Алла Салаева.

Сергей Артамонов добавил, что развитию сельских территорий в последние годы уделяется пристальное внимание. Действуют различные программы и формы поддержки жителей села. Можно, например, проживая в сельской местности, стать фермером. Для этого в регионе работает Школа фермера - Агрошкола, специализированные классы открыты и в общеобразовательных организациях. Такой класс открыт и на базе Напольновской СОШ. На помощь сельчанам пришла и сельская ипотека, по которой можно приобрести жилье в сельской местности по заниженной кредитной ставке 3%.

Благоустройство сельских территорий возможно по программе инициативного бюджетирования, в которой жители районов и городов нашей республики ежегодно активно участвуют. Благодаря этому, ремонтируются дороги и другие социальные объекты села. Существенная помощь оказывается и сельхозтоваропроизводителям региона, которые приобретают технику, строят объекты сельскохозяйственного значения.

Сергей Геннадьевич говорил и дорогах, которые в сельской местности тоже должны быть качественными. На все это государством выделяются немалые средства.  Был затронут и вопрос кадров,  нехватка квалифицированных специалистов наблюдается во всех сельских отраслях. Он отметил, что два отраслевых министерства – Минобразования и Минсельхоз Чувашии  сегодня  серьезно будут работать над привлечением высококлассных специалистов на село.

Алена Аршинова затронула вопросы социальной сферы: модернизацию системы образования, оснащенность школьными автобусами,  выплаты семьям с детьми, проведение скоростного интернета в глубинку и др.

В ходе встречи поречане  смогли задать свои волнующие вопросы представителям власти. В основном, поднимались вопросы здравоохранения, улучшения качества питьевой воды в селах, благоустройства, ремонт школ и многие другие.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика