АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Эксперты Кадастровой палаты приняли участие в передаче на Национальном радио Чувашии

17:30 22 июля 2021 г.

В преддверии Дня кадастрового инженера в период с 19 по 24 июля 2021 года во всех регионах страны проходит акции «Неделя кадастрового инженера». Кадастровая палата по Чувашской Республике совместно с региональным Управлением Росреестра и кадастровым инженером приняли участие в тематической передаче на Национальном радио.

22 июля 2021 года на Национальном радио Чувашии прошла передача, посвященная вопросу наличия на земельных участках зон с особыми условиями использования территории.

В передаче приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Васильева, заместитель директора филиала Кадастровой палаты по Чувашской Республике Марина Громова и кадастровый инженер Елена Ермакова.

Марина Громова в своем выступлении рассказала о способах получения информации о частичном и полном вхождении земельного участка в границы таких зон. Она пояснила, что ее можно получить в виде выписки из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости или воспользовавшись справочным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».

При этом она отметила, что определить полное или частичное вхождение земельного участка в границы ЗОУИТ можно только в случае, если определено местоположение границ самого участка (то есть проведено его межевание).

Марина Геннадьевна пояснила, что, если участок попадает в зону частично, в выписке будет отражаться площадь такой части и ее местоположение на участке. На Публичной кадастровой карте это можно увидеть, выбрав раздел «Зоны с особыми условиями использования территории» через вкладку «Слои» в Меню. На карте зона прогрузится в зеленом цвете и будет понятно, как она «накрывает» участок. Кстати, на карте есть вкладка в виде линейки, с помощью которой можно провести измерение площади такой части: определить длину и ширину и провести умножение.

Эксперт также рассказала, кем и в каком порядке определяется размер зоны, какие могут быть ограничения в пределах зоны.

«Каждая зона в пределах своих границ несет ограничения, которые распространяются на все объекты, попадающие на соответствующую территорию. Не стоит бояться таких ограничений, в большинстве случаев они не препятствуют строительству бытовых объектов на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Однако такие запреты все же случаются, а значит информация о зоне крайне важна, и она поможет владельцам участков избежать необоснованных финансовых затрат», – пояснила Марина Громова.

Вопросу исключения земельного участка из границ ЗОУИТ было уделено особое внимание, поскольку в ходе личного приема граждане, как правило, задают этот вопрос первым. Марина Громова разъяснила, что такой вопрос решается либо путем снятия с учета самой зоны в случае прекращения ее существования (например, в связи с демонтажем, сносом объекта, вокруг которого установлена зона) либо путем изменения границ зоны (например, в связи с реконструкцией, перемещением объекта, вокруг которого определена зона).

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика