АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Кристина Майнина: необходимо разработать концепт программы открытия в школах Чувашии медиа-классов

10:29 22 июля 2021 г.

Кристина Майнина: необходимо разработать концепт программы открытия в школах Чувашии медиа-классов

Сегодня гарантом успешного будущего для человека являются коммуникативные компетенции и медиаграмотность. Таковы современные реалии. Свободно общаться с людьми, грамотно и красиво говорить, без труда ориентироваться в огромном потоке информации, создавать качественный контент и транслировать его во внешнюю среду – развить в себе эти навыки и умения сейчас стремится каждый. 

Озадачены этим вопросом и школы. Все больше запросов от детей и их родителей на получение знаний в области медиа. Возможность открытия в школах Чувашии специализированных классов обсудили 21 июля на совещании с участием руководителя Минцифры республики Кристины Майниной, заместителя министра образования и молодежной политики региона Алексея Лукшина, регионального координатора Лиги юных журналистов России Евгения Суховея и представителей общеобразовательных учреждений. Своим опытом в организации медиа-классов поделились с участниками встречи коллеги из других регионов страны.

Преподаватель Новосибирского государственного университета Любовь Тихомирова открыла свой первый медиа-класс в 2015 году, сегодня на ее счету уже 7 таковых. Она высказала мнение, что прежде, чем открывать подобные классы, нужно определить, будут ли в них готовить потенциальных журналистов либо их задача – развить в ребятах культуру коммуникации. «К сожалению, у нас сейчас в медиа-классы идут дети, которые пока не обнаружили в себе склонностей к каким-либо другим предметам, и это в корне неправильно», - заметила Любовь Тихомирова. 

Под руководством директора Детского юношеского центра Петрозаводска Дениса Рогаткина было реализовано несколько проектов по развитию детского телевидения, которые объединили энтузиастов из более чем 25 регионов страны. Он отметил, что в большинстве школ направление медиа продвигают либо в учреждениях дополнительного образования, либо на базе школ в формате внеурочной деятельности. По его словам, как таковые профильные медиа-классы в России – большая редкость.

Затронули в ходе обсуждения и тему подготовки педагогов. Участники сошлись во мнении, что не дело, когда занятия у детей ведет профессионал из области журналистики, но без соответствующей педагогической подготовки. Лучших выход – повышать квалификацию педагогов. О проектах, реализуемых в данном направлении, рассказала участникам беседы Мария Зяблицкая, специалист компании Movavi. Она сообщила о создаваемых компанией бесплатных медиаредакторах, учебниках для преподавателей, курсах для педагогов.

Руководитель Медиа-центра «Куча мала!» в Чебоксарах Мария Шоклева выразила готовность оказать всяческое содействие школам, которые хотят продвигать в своих стенах медиаобразование, от непосредственного обучения педагогов до предоставления в пользование специализированного оборудования.

Подводя итог обсуждения, министр Кристина Майнина предложила в августе организовать в Чебоксарах слет:

«Нам всем нужно познакомиться, пообщаться и выработать концепт программы по открытию в школах Чувашии медиа-классов. Воплотив в жизнь этот проект, мы обучим ребят навыкам успешной коммуникации, безопасного пользования сетью Интернет, поднимем имидж профессии журналиста, поможем школьникам добиться личностного роста и найти свой путь в жизни».



АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика