АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Обсуждались вопросы строительства скоростной дороги

14:49 15 января 2021 г.

На этой неделе в деревне Торханы Шумерлинского района состоялось общественное обсуждение по вопросу строительства участка скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» на территории Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора-руководитель проекта ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» Сергей Затолокин, представитель ГК «Автодор» Евгений Павлов, председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова, представители министерств и ведомств Чувашии, члены общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образований республики, главы администраций муниципальных образований, сельских поселений, местные жители, представители СМИ. В общественном обсуждении участвовал глава администрации Порецкого  района Евгений Лебедев.

Автодорога М-12 является важнейшим звеном международного транспортного коридора «Запад – Восток», проходящего по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Магистраль представит собой четыре полосы движения с разделительным барьерами, полным освещением на протяжении всей трассы, шумозащитными экранами. Строительство почти 800-километровой трассы разбито на 8 этапов. На Чувашию приходятся 6-й (от пересечения Нижегородской области до автодороги федерального значения А-151) и 7-й (от А-151 до границы с Татарстаном). В проекте предусмотрено строительство мостового перехода через Суру, установка 132 водопропускных труб, а также порядка 52 искусственных сооружений. включая мосты, путепроводы, экодуги.  В Чувашии дорога протяженностью более 90 км пройдет по Шумерлинскому, Вурнарскому, Ибресинскому, Комсомольскому, Канашскому и Янтиковскому районам. Строительство начнется в марте текущего года и должно быть завершено к лету 2024 года.

В ходе обсуждения много вопросов возникло о разработке новых песчаных карьеров. Эксперты отмечали, что согласно проекту в работу будут привлечены песчаные карьеры, находящиеся только в радиусе 30 километров  от строительства автодороги. Все эти планы вызваны стремлением сэкономить на строительстве.  Все это вызвало недоумение у многих, в том числе в сельской глубинке. Население опасается, что после завершения строительства, песчаные карьеры превратятся в заброшенные котлованы.

Председатель Общественного совета при главе Чувашии Наталья Партасова тоже обеспокоена всем этим, заявив, что «надо учитывать те моменты, что новые песчаные карьеры потом останутся, а людям надо жить на этих территориях. Поэтому необходимо предусмотреть привлечение песчаных карьеров за пределами планируемого радиуса, даже если это потребует увеличение затрат на транспортировку. Надо находить компромисс с местными жителями. Все должно быть безопасно и приемлемо для населения».  Она также отметила, что необходимо привлекать местные строительные компании, подрядные организации для реализации проекта. Пока подрядчики обещают около 500 рабочих мест для жителей республики.

 Глава Порецкой районной администрации Евгений Лебедев предложил заинтересованным лицам рассмотреть возможность разработки песчаных карьеров на территории Порецкого района (Кудеихинский и Орехово-Полянский), а также установки земснаряда на р. Суре для намыва песка.

В продолжение темы строительства дорог. В 2022 году Минтранс Чувашии запланировал разработать проектно-сметные документации для строительства автомобильных дорог с твердым покрытием вместо грунтовых, которые напрямую соединяют ряд районов республики. В частности, Порецкий и Ибресинский районы: реконструкция дороги Ибреси – Березовка – Кудеиха.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика