АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Глава Чувашии поручил разобраться с обеспечением лекарствами и обучением младшеклассников плаванию

14:59 09 ноября 2020 г.

Олег Николаев поручил разобраться с обеспечением лекарствами и обучением младшеклассников плаванию

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства обсудили ситуацию с обеспечением лекарствами. Олег Николаев отметил, что жители республики спрашивают о дефиците препаратов через социальные сети. Он поручил региональному Минздраву совместно с Росздравнадзором проработать с ведущими аптечными сетями, в том числе частными, вопрос своевременного поступления лекарственных препаратов в Чувашию.

«Здесь  надо также внимательно смотреть за ценами.  Нельзя допустить, чтобы цены существенно подскочили, это будет ощутимо для населения.  Лекарства должны быть на аптечных полках.  Поручаю проработать этот вопрос в кратчайшие сроки. Если необходимо, подключим наших коллег из антимонопольной службы и прокуратуры. Если есть нарушение, можно привлечь поставщиков к ответственности. Вопрос с обеспечением лекарствами решается и на уровне Российской Федерации, важно правильно  выстроить этот процесс и добиться того, чтобы лекарственные препараты в наши аптечные сети пришли своевременно и в кратчайшие сроки», — поручил Глава Чувашии.

Также на совещании обсудили грантовую поддержку малых форм хозяйствования на селе.

«На каждом этапе развития малого агробизнеса предоставляется государственная поддержка. За 8 лет грантовую поддержку получили 458 фермера или 33 % от общего количества зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств региона на общую сумму 1 миллиард 287 миллионов рублей», — доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Он отметил, что фермерство способствует развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом. Кроме того, создаются дополнительные рабочие места. Так, на данный момент каждый третий на селе работает у фермера. Среди приоритетных направлений – поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. Из 99 зарегистрированных на территории Чувашии кооперативов за 4 года гранты получили 14. Общий объем господдержки составил 369 миллионов рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что об имеющихся мерах поддержки сельхозотрасли нужно активнее информировать людей на местах. «Понятно, все не будут готовы, но если мы из 100 человек одного выявим, который будет готов и изъявит желание инициировать проект, то это можно считать успехом. А если этот процесс пойдет, то на следующий год появятся новые», — сказал он.

На совещании обсудили реализацию Указа Главы Чувашской Республики от 2 декабря 2019 года «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Согласно документу учащиеся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний, долдныв обучаться плаванию. Занятия планируется проводить на базе бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных и образовательных организаций республики.

«Всего запланировано задействовать 60 бассейнов. Ежегодно такие занятия должны охватывать 14 тысяч школьников по всей республике. Координатором обучения детей плаванию являются отделы образования администраций муниципальных районов и городских округов», — сообщил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Однако на данный момент по ряду причин ни один муниципалитет не приступил к реализации данного указа. Один из самых существенных факторов, сдерживающих начало обучения детей плаванию, - неготовность спортсооружений. В частности, не во всех муниципалитетах завершена работа по оборудованию медицинских кабинетов и получению соответствующей лицензии на медицинскую деятельность. Сейчас этот вопрос прорабатывается региональными Минздравом, Минспорта  и Роспотребнадзором совместно с муниципалитетами.

Также на местах не хватает инструкторов по спорту для проведения занятий в бассейнах, к их обучению уже приступили. К концу года профессиональную подготовку пройдут 59 инструкторов.

«Нужно конкретизировать проблемы и пути их решения, чтобы скорейшим образом приступить к реализации указа», — отметил Олег Николаев и поручил главам муниципалитетов ускорить решение всех организационных вопросов. 

Последним вопросом обсудили формирование кадрового резерва управленцев в республике. Глава Чувашии напомнил, что принято решение повысить его качество. Причем как для органов исполнительной власти региона, так и для подведомственных учреждений. Причем главный акцент должен быть сделан на поддержании атмосферы здоровой конкуренции среди замещающих должности на данный момент и кандидатов на эти посты.

«Есть порядок, в рамках которого мы пока действуем. Но в целом поставлена задача проделать большую работу, чтобы в дальнейшем наш резерв управленческих кадров стал реальным инструментом по обеспечению преемственности и стабильной работы всей системы», — отметил Олег Николаев.

 

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика