АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Парку отдыха быть

08:35 24 октября 2020 г.

С конца сентября в райцентре начались работы по благоустройству парка отдыха на месте старого стадиона по улице Ленина. Судя по задумкам и схеме, парк будет универсальным для жителей разных возрастов и семейного отдыха. Проект по благоустройству (сметная стоимость 20,9 млн. рублей) был дополнительно включен в перечень объектов, планируемых к реализации в 2020 году в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики».

Так как объект очень большой и сложный, то его строительство пройдет в несколько этапов, также постепенно будут поступать и денежные средства. В этом году благоустройство грандиозного объекта пройдет в два этапа. 1 этап предусматривает строительство детской игровой площадки, автопарковки на 9 мест (в том числе для инвалидов-колясочников) и ограждение парка. На данные работы выделено 9,6 млн. рублей.

2 этап – строительство площадки для воркаута. Это спортивный комплекс с тренажерами: 3 турника, 3 шведских стенки и 2 тренажера для рук (из положения «стоя» и «лежа»). На это предусмотрено 1 млн. рублей.

В настоящее время на стадионе демонтировано ограждение, идет распланировка территории и обустройство автопарковки. Подрядчиком выступает ООО «Термострой». Работы по этим двум этапам должны завершиться в середине ноября.

В следующем году работа будет продолжена. На территории парка отдыха в итоге будут 3 площадки для отдыха, 2 детские игровые площадки, 1 универсальная спортивная площадка. Будут проложены пешеходные дорожки и проезды с асфальтобетонным покрытием, брусчаткой и монолитным резиновым покрытием. Для удобства посетителей предусмотрены комфортные скамейки и беседка, для любителей шахмат – шахматный столик со скамьями. На территории будет фонтан и небольшие архитектурные формы, планируется разбить цветники, территория парка будет обсажена кустарником и деревьями лиственных и хвойных пород. Предусмотрено здесь и современное освещение со светодиодными светильниками, площадка с контейнерами для мусора и туалеты. Позже здесь появится и торговый павильончик.

Старый стадион в райцентре не одно десятилетие был настоящим ядром спортивной жизни райцентра, излюбленным местом детей и молодежи. Здесь проходили различные соревнования разного уровня с массой болельщиков. После установки ворот для мини-футбола и волейбольной сетки (2012 год), старый стадион в районе Лобачева снова наполнился жизнью и каждый день с радостью принимал на своей территории мальчишек и девчонок, которые с азартом играли здесь в пионербол, волейбол и футбол.

Школьники сюда ходили классами в так называемый поход как самостоятельно, так и под руководством учителей, устраивались эстафеты и спортивные конкурсы. Но на смену ему пришел стадион «Сура», а затем стадион «Поречье».

На протяжении нескольких лет в мае по воскресеньям Лобачевский стадион оглашался не ревом болельщиков, а лаем четвероногих «друзей человека». Здесь проводилась межрайонная выставка охотничьих собак.

Хочется надеяться, что старый стадион превратится в настоящий парк отдыха и станет излюбленным местом не одного поколения поречан и гостей.

А. Аверьянова.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика