АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Пять городов Чувашии в числе лидеров по итогам индекса качества городской среды регионов России

09:29 07 ноября 2019 г.

Минстрой России подготовил и опубликовал Индекс качества городской среды регионов России.

Министерством была проведена оценка 1114 городов России. Индекс сформирован в отношении шести городских пространств – жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство и прилегающие пространства.

Средний балл по городам Чувашской Республики составил 179 баллов и сложился выше среднего по субъектам ПФО на 16 пунктов. Максимально города могли набрать 360 баллов. Лидером в Чувашии стал город Чебоксары, набравший 205 баллов, следом идут город Канаш – 201 балл, Ядрин – 193 балла, Алатырь – 183 и Новочебоксарск – 180.

Чувашская Республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов в 3 категориях – крупные, средние и малые города. Общее количество – 5 городов из 9. В них проживает 58% населения республики – 707,6 тыс. человек.

По данным рейтинга, лучше всего в городах Чувашской Республики обстоят дела с жильем и общегородскими пространствами. На достижение хороших результатов по данным показателям повлияла реализация национальных проектов, утвержденных Президентом России В.В. Путиным. Так, благодаря реализации федеральных программ и республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» улучшаются жилищные условия граждан. Кроме того, учтен положительный опыт республики в области утилизации твердых коммунальных отходов в рамках нацпроекта «Экология». Строительство объектов водоснабжения в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» увеличило долю городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в общей численности городского населения.

Индекс качества городской среды – это инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды. По 19 показателям сбор информации осуществлялся по различным каналам – это сведения государственной статистики, данные геоинформационных систем и дистанционного зондирования территорий, информационных порталов «Реформа ЖКХ» и «ГИС ЖКХ», а также социальных сетей. По 17 показателям информация собрана на основании отчетов субъектов. Данные по Чувашской Республике были представлены Минстроем Чувашии и неоднократно проверены Минстроем России и консалтинговой компанией «Стрелка».



АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика